Cпециальный проект о женщинах России и Китая — Наталья Ковалева

Cпециальный проект о женщинах России и Китая — Наталья Ковалева

Женщины играют в го более агрессивно и бескомпромиссно — Ковалева
Женский стиль игры го более агрессивный и бескомпромиссный, заявила действующая чемпионка Европы Наталья Ковалева.

Начала заниматься Го в возрасте 7 лет, в Челябинске, у заслуженного тренера России Панюкова Евгения Леонидовича. В 2000 году, в возрасте 12 лет, впервые стала победительницей взрослого Чемпионата России среди женщин
Ковалёва Наталья Евгеньевна, выпускница спортивного объединения «Игра го», педагог, заслуженный мастер спорта России (2012), многократная чемпионка России и Европы по игре го, посол Всемирных интеллектуальных игр.
В 1994-2004 годы занималась во Дворце пионеров и школьников им. Н.К.Крупской у педагога Панюкова Евгения Леонидовича, в 2004-2010 годы работала педагогом в спортивном объединении «Игра го».

В 2010 году закончила Всероссийский заочный финансово-экономический институт по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Пятикратная чемпионка Европы и посол Всемирных интеллектуальных игр не считает го мужской и военной игрой: «Я вообще не считаю, что го — мужская игра. На мой взгляд, она — красивая. Когда с детьми мы начинаем играть, мы рассказываем про цветочки, про домики, про красоту, про Микки-Мауса. На мой взгляд, это некое предубеждение, что это — мужская игра».

В 2012 г. Министерство спорта России присвоило звание — Заслуженный мастер спорта России. Посол Всемирных интеллектуальных игр 2013 г. (Китай). С 2012 входит в исполком Российской федерации Го.
С 2022 г. 1-й Вице-президент Российской федерации го.
2013 — 2022 гг. Исполнительный директор Европейской федерации го.

«Я начала очень рано играть, в семь лет, — и с тех пор я считала, что нет никакой разницы между мальчиками и девочками. И до сих пор я так считаю. Меня привлекает и общение, и красота, и разносторонность этой игры», — признается заслуженный мастер спорта.

Ковалева уточнила, что отличия между мужчинами и женщинами все-таки есть: «Обычно женщины играют более агрессивно и более бескомпромиссно. Те позиции, где у мужчин один из соперников уже бы сдался, у женщин играются, как в шахматах говорят, „до голых королей“. Женщины играют до полной капитуляции, когда уже совсем ничего не остается».

Ранее Ковалева заявила о том, что уровень чемпионата России по го среди женщин стоит выше чемпионата Европы.

Рубрика: Главные новости