В Китае усилят работу по привлечению и использованию иностранного капитала

В Китае усилят работу по привлечению и использованию иностранного капитала

Необходимо усилить работу по привлечению и использованию иностранного капитала, говорится в докладе о работе правительства, представленном на рассмотрение 1-й сессии ВСНП 14-го созыва 5 марта. В докладе отмечается, что в Китае упростят доступ иностранного капитала на китайский рынок, увеличат динамику расширения открытости современной сферы услуг, будут добросовестно осуществлять национальный режим в отношении предприятий с иностранным капиталом, будут прилагать активные усилия для присоединения к Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнерстве и другим торгово-экономическим соглашениям высокого стандарта, активно приводить себя в соответствие с правилами, порядками, методами управления и стандартами в этой сфере, планомерно расширять открытость на институциональном уровне.

С момента начала проведения политики реформ и открытости в Китае иностранные инвестиции сыграли важную роль в содействии экономическому развитию страны. Они не только восполнили дефицит денежных средств внутри страны, но и принесли передовые технологии и спрос зарубежного рынка. В связи с этим преимущество Китая на международном рынке было реализовано в полной мере. По имеющимся данным, в 2022 году объем фактически использованных прямых иностранных инвестиций в Китае превысил 1,2 триллиона юаней. Этот показатель вырос на 6,3% в годовом исчислении. Китай непрерывно привлекает рекордный объем иностранных инвестиций.

В настоящее время Китай стал главным торговым партнером более чем 140 стран и регионов, создал 21 пилотную зону свободной торговли и порт свободной торговли на Хайнане. Китай обладает преимуществами огромного рынка и совершенной производственной цепочки. В связи с этим Китай сильно привлекателен для иностранных инвесторов. По мере непрерывного улучшения деловой среды, уверенность предприятий с иностранным капиталом в своем развитии в Китае будет постепенно укрепляться.

Рубрика: Россия-Китай: главное