Парламент Китая выбирается по сложной многоступенчатой системе и имеет пятилетний срок полномочий

Парламент Китая выбирается по сложной многоступенчатой системе и имеет пятилетний срок полномочий

Новый состав ВСНП 14-го созыва приступил к работе 5 марта 2023 года, собравшись на свою первую сессию. Обычно именно она является наиболее интересной, потому что на ней формируется руководство государства, включая Председателя КНР и его заместителя, которые станут известны 10 марта, премьера Госсовета (правительства) утвердят 11 марта, вице-премьеров и большинство министров — 12 марта.
Все эти вопросы обсуждаются непосредственно в ходе заседаний 2977 делегатов, которые в этом году проработают до 13 марта, на которое намечено закрытие сессии. К этому моменту станут известны те, кому предстоит управлять страной в ближайшие пять лет.

Бойко Ирина Викторовна -доктор экономических наук, профессор кафедры экономики Северо-Западного Института Управления Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при президенте РФ прокомментировала ежегодные «две сессии» с точки зрения развития экономики и модернизации Китая.

«Китай важен на экономической арене и перемещение этой крупной державы, конечно очень важно. Куда сегодня повернет Китай, такие и условия будут созданы для других стран, в том числе для России.
Мы ориентируемся на Китай, как на некую дополнительную точку опоры.
Китай — крупнейший потребитель наших энергоресурсов. Китай — страна, которая поставляет огромную массу необходимых товаров, тем более сейчас относительно санкционной политике Запада.
Я верю, что у России и Китая есть более серьезная миссия, поэтому нам очень важно развивать наше партнерство. Китай для нас очень дорог, как партнер, поэтому мы следим за «двумя сессиями», переживаем, смотрим, что происходит в политических событиях. Нам бы хотелось политической стабильности. Еще раз хочу подчеркнуть, крупные, сложные непростые экономические реформы любят тишину, то есть политическую стабильность.
То, что политический Китай стабилен — это очень важная предпосылка, в которой можно экспериментировать, менять курс, пытаться пробовать что то новое, что сегодня крайне необходимо всем нам.
Факторы успеха КНР:
1. Политическая стабильность Китая — это важный фактор успеха.
2. Необходимо знать куда двигаться и модернизация ключевое свое слово в этом направлении.
3. Китай — единственная страна, которая взяла на себя функцию вытягивать мировую экономику из циклического кризиса, грозящего глубокой депрессии. Среди всех других стран, таких как Китая, я не вижу страны, которая могла бы с таким масштабом, с внутренней мощной организацией взяться за решение серьезных экономических задач.

Рубрика: Россия-Китай: главное