Товарооборот Приморья и КНР в 2022 году вырос на 46%

Товарооборот Приморья и КНР в 2022 году вырос на 46%

Первый вице-губернатор — председатель правительства Приморского края Вера Щербина провела рабочую встречу с Первым секретарем Комитета коммунистической партии Китая (города Хуньчунь) Шэн Сяожу. Стороны обсудили ключевые направления сотрудничества между территориями после пандемии. Об этом сообщает «Приморская газета».

Как подчеркнула Вера Щербина, во время эпидемиологических ограничений Приморье не просто продолжало взаимодействовать с приграничными территориями Китайской Народной Республики и сохранило объемы торговли, но и увеличило отдельные показатели. Так, в прошлом году торговый оборот Приморья и КНР, по предварительным оценкам, вырос на 46% и составил 7,5 миллиарда долларов. Объем приграничной торговли с провинцией Цзилинь, осуществляемой через автомобильный пункт пропуска Краскино — Хуньчунь, увеличился на 33% в сравнении с 2021 годом. Объем грузов, перемещаемых через железнодорожный пункт пропуска Махалино — Хуньчунь, который ранее перевели на круглосуточный режим работы, вырос на 24%.

Во время встречи Вера Щербина внесла предложения от Приморского края для дальнейшей совместной работы с китайской провинцией Цзилинь. Речь шла об активизации сотрудничества в сферах торговли и экономики, логистики и грузоперевозок, сельского хозяйства. Кроме того, поднимались вопросы приграничного сотрудничества.

Шэн Сяожу отметил, что провинция Цзилинь заинтересована в сотрудничестве с Приморским краем и, в свою очередь, поделился предложениями китайской стороны по активизации этого сотрудничества.

Рубрика: Россия-Китай: главное