В Антарктике завершены эксперименты по астрономическим наблюдениям с помощью китайского оборудования для обнаружения терагерцевого излучения

В Антарктике завершены эксперименты по астрономическим наблюдениям с помощью китайского оборудования для обнаружения терагерцевого излучения

В Антарктике были завершены эксперименты по астрономическим наблюдениям на терагерцевых частотах, в ходе которых китайское оборудование для обнаружения терагерцевого излучения отечественной разработки продемонстрировало успешное функционирование в экстремальных условиях.

Упомянутое оборудование состоит из таких устройств, как сверхпроводящий терагерцевый приемник, криогенный рефрижератор и небольшие высокоточные антенны, сообщила Обсерватория Цзыцзиньшань при Академии наук Китая.

Совместная исследовательская группа из упомянутой обсерватории и Института полярных исследований Китая провела эксперименты на китайских станциях «Куньлунь» и «Тайшань» в Антарктике во время 39-й антарктической экспедиции страны, которая отправилась в октябре 2022 года.

Они точно измерили коэффициент пропускания атмосферы на частоте 0,5 терагерца в куполе А, где расположена станция Куньлунь, и успешно передали и приняли сигналы в этой полосе частот между местами, расположенными на расстоянии нескольких километров друг от друга во внутренних районах Антарктики. Это заложило прочную основу для дальнейших исследований страны в области коммуникационных технологий в Антарктике, сообщила обсерватория Цзыцзиньшань.

Рубрика: Россия-Китай: главное