В марте 2023 года в Китае исполняется 10 лет концепции «сообщества с единой судьбой человечества»

В марте 2023 года в Китае исполняется 10 лет концепции «сообщества с единой судьбой человечества»

За последние девять лет с момента провозглашения инициативы «Один пояс, один путь» Китай способствовал сотрудничеству между странами вдоль этого маршрута в решении различных вопросов, здравоохранении и безопасности, их социальному и экономическому развитию, а также раскрытию потенциала. На сегодняшний день Китаем подписано более 200 документов о сотрудничестве в рамках «Одного пояса, одного пути» со 149 странами и 32 международными организациями.
Построение сообщества единой судьбы человечества — общая цель и самая отличительная черта китайской дипломатии, крупной державы с китайскими особенностями в новую эпоху.

В марте 2013 года председатель КНР Си Цзиньпин во время выступления с докладом в Московском институте международных отношений впервые представил концепцию «сообщества с единой судьбой человечества». В дальнейшем Си Цзиньпин многократно на различных площадках в своих выступлениях упоминал данную концепцию. Идея формирования человеческого сообщества с единой судьбой была включена в Устав Коммунистической партии Китая на 19-м Всекитайском съезде КПК в 2017 г., также она была закреплена в поправках Конституции КНР в 2018 г. В настоящее время эта концепция определяет основное направление внешней политики Китая и постепенно переходит из идеи к применению на практике.

Концепция «сообщества с единой судьбой человечества» уходит корнями в древнюю китайскую традиционную культуру и нацелена на развитие человечества и благополучное будущее всего мира, а также направлена ​​на достижение общего процветания всех стран. В отличие от «игры с нулевой суммой», эта концепция полна восточной мудрости и ценит сохранение мира и совместное развитие. Китай твердо выступает за мирное сосуществование и постоянно расширяет дружественное сотрудничество со всеми странами. В условиях пандемии Китай также активно оказывает гуманитарную помощь другим странам. В связи с вышеуказанным, концепция, предлагаемая Китаем, находит все более широкую поддержку и одобрение на мировой арене. Концепция была вписана в резолюции Комиссии социального развития ООН, Совета безопасности ООН и Совета по правам человека ООН в 2017 году. Включение данной концепции в резолюцию ООН свидетельствует о вкладе Китая в глобальное управление.

Суть концепции «сообщества с единой судьбой человечества» — «создание мира, в котором существует прочный мир, всеобщая безопасность, совместное процветание, открытость и толерантность, чистота и красота», т.е, реализация концепции осуществляется с разных сторон — в политике, безопасности, экономике, культуре и экологии. В аспекте политики необходимо отказаться от холодной войны, начать уважать друг друга и вести равноправные консультации на основе взаимного понимания. Страны, будь то великие державы или небольшие государства, должны руководствоваться принципами равноправия в отношениях друг с другом, исключая любую неискренность. В рамках обеспечения безопасности требуется совместно реагировать на традиционные и нетрадиционные угрозы, в т.ч. на фоне распространения коронавируса во всем мире. В рамках поддержания экономики необходимо упростить торговые отношения, стимулировать инвестиции, продвигать развитие экономической глобализации в сторону большей открытости. В рамках сохранения культуры следует уважать разнообразие мировых культур, укреплять дружбу между народами всех стран. В рамках сохранения экологии необходимо уважать природу, охранять окружающую среду и совместно реагировать на изменения климата.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: