Китайский рывок в развитии и будущий выбор России

Китайский рывок в развитии и будущий выбор России

Си Цзиньпин в рамках своего первого после переизбрания на пост председателя КНР зарубежного визита прибыл в понедельник в Москву. Президент России Владимир Путин перед ужином с китайским лидером отметил, что «за последние годы КНР сделала колоссальный рывок вперед в своем развитии», и признался, что РФ даже немножко ей завидует.

Первый день визита отдан под неформальное общение двух лидеров. Сначала они побеседовали с глазу на глаз, а затем запланирован закрытый ужин.

Прибытие во Внуково

Самолет китайского лидера приземлился в аэропорту «Внуково» около 13:00 мск. У трапа его встречали вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, замглавы МИД РФ Андрей Руденко и посол России в Пекине Игорь Моргулов.

«Ожидаю, что в ходе визита буду с президентом Владимиром Путиным обстоятельно обмениваться мнениями по вопросам двусторонних отношений и важным региональным и международным темам, представляющим взаимный интерес, намечать план развития стратегического взаимодействия и практического сотрудничества», — заявил Си Цзиньпин. Он отметил, что «развитие китайско-российских отношений не только приносит ощутимую выгоду народам двух стран, но и вносит значимый вклад в прогресс всего мира в целом». По словам председателя КНР, его «визит станет плодотворным, придаст новый импульс здоровому и стабильному развитию китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху».

«Немного завидуем»

В начале встречи Путин поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на пост председателя КНР. Они вспомнили встречу 10-летней давности, когда китайский лидер также отправился в Москву после первого избрания на должность.

Президент РФ признался: «За последние годы Китай сделал колоссальный рывок вперед в своем развитии. Во всем мире это вызывает неподдельный интерес, и мы даже немножко вам завидуем».

Путин отметил, что за последние 10 лет торговый оборот между двумя странами вырос более чем в два раза.

Он также указал, что в Кремле «внимательно ознакомились» с предложениями Пекина «по урегулированию острого кризиса на Украине», заметив, что в ходе переговоров «будет возможность обсудить это».

Поддержка Путина

В свою очередь Си Цзиньпин заявил, что «китайская сторона высоко ценит отношения с Россией, они обладают исторической логикой». Он поблагодарил Путина за «положительную оценку развитию и строительству Китая» и оказываемую Пекину поддержку.

Кроме того, китайский лидер напомнил о предстоящих в 2024 году в России президентских выборах. «Под твердым руководством господина президента развитие и процветание России достигли стремительного прогресса. Уверен, что российский народ определенно продолжит поддерживать господина президента», — указал он. Это заявление прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который отметил, что китайский лидер не говорил об участии действующего главы государства в предстоящих выборах, но уверенность в поддержке Путина россиянами «можно только разделить».

Общение лидеры продолжили в понедельник за ужином. В качестве основного блюда им предложены оленина с вишневым соусом и печорская нельма с овощами. Также на президентском столе закуска из дальневосточных морепродуктов, блинчики с перепелкой и грибами, уха из стерляди с растегаем, шербет из граната. Завершает ужин десерт «Павлова».

Сообщается, что из напитков Путин и Си Цзиньпин выбирают между двумя винами российской винодельни «Усадьба Дивноморское» 2020 года: «Восточный склон» и «Западный склон».

На вторник запланирована встреча китайского лидера с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, а также официальные переговоры в расширенном составе с Путиным и членами правительства России. 

Рубрика: Россия-Китай: главное