Космонавт на МКС сфотографировал  к официальному визиту Си Цзиньпина

Космонавт на МКС сфотографировал к официальному визиту Си Цзиньпина

Спецкор ТАСС Дмитрий Петелин отметил, что члены экипажа внимательно следят за новостями с орбиты
Спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин сфотографировал на фоне Земли флаги России и Китая. Снимок приурочен к началу официального визита председателя Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпина в РФ.

Космонавт уточнил, что члены экипажа внимательно следят за новостями с орбиты. «В режиме онлайн следить за встречей российского и китайского лидеров не получится, но за новостями мы, конечно, следим», — отметил Петелин.

20 марта 2023 года начался государственный визит председателя Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпина в Россию (продлится до 22 марта). В ходе переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным будут обсуждаться вопросы дальнейшего развития отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем.

Как сообщал ранее журналистам помощник главы российского государства Юрий Ушаков, в переговорах в узком составе 21 марта предполагается участие заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, министра иностранных дел Сергея Лаврова, вице-премьера Дмитрия Чернышенко, министра обороны Сергея Шойгу, главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрия Шугаева, гендиректора Роскосмоса Юрия Борисова.

17 ноября 2021 года ТАСС и Роскосмос подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым на МКС был открыт корпункт агентства. Первым специальным корреспондентом ТАСС стал космонавт Александр Мисуркин. Его полет продлился 12 суток. Вторым спецкором агентства стал космонавт Олег Артемьев. Сейчас в корпункте ТАСС на МКС работает Дмитрий Петелин.

Рубрика: Россия-Китай: главное