Трансляция второго сезона передач на русском языке «Любимые крылатые выражения Си Цзиньпина» запущена в России

Трансляция второго сезона передач на русском языке «Любимые крылатые выражения Си Цзиньпина» запущена в России

По случаю государственного визита в РФ председателя КНР Си Цзиньпина в России на ведущих телеканалах страны началась трансляция второго сезона передач на русском языке «Любимые крылатые выражения Си Цзиньпина». 20 марта замглавы Отдела пропаганды ЦК КПК, генеральный директор и главный редактор Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюн и генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев выступили с речью по случаю запуска в эфир этой серии программ. Они заявили, что как главные СМИ двух стран, будут всячески способствовать обменам, взаимообучению, контактам между народами и строительству сообщества единой судьбы человечества.




«Любимые крылатые выражения Си Цзиньпина» — это тщательно разработанная Медиакорпорацией Китая серия видеороликов, содержащая афоризмы, высказывания и цитаты из древних легенд, исторических и философских трактатов, которые председатель КНР Си Цзиньпин часто цитирует в своих публичных выступлениях, статьях и беседах. Включенные во второй сезон цитаты в основном посвящены темам практичности, преданности, честности, совместного использования и экологичности. Они ярко демонстрируют широту и глубину культурных знаний Си Цзиньпина, его близость к народу и любовь к Родине, а также интерпретируют глубокий смысл и ценности эпохи, заложенные в многогранной традиционной культуре Китая.

Выступая с речью, замглавы Отдела пропаганды ЦК КПК, генеральный директор и главный редактор Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюн подчеркнул, что в этом году исполняется 10 лет концепции сообщества единой судьбы человечества и инициативе «Один пояс, один путь», которые были выдвинуты председателем КНР Си Цзиньпином. Запуск на российском телевидении второго сезона передач на русском языке «Любимые крылатые выражения Си Цзиньпина» носит уникальный смысл. По словам Шэнь Хайсюна, культуры Китая и России взаимосвязаны. Серия программ поможет зрителям в России не только лучше узнать идеи государственного управления председателя КНР Си Цзиньпина, но и проникнуться очарованием китайской традиционной культуры, понять дух китайской модернизации и в чем секрет успешного управления Китаем в новую эпоху. Ранее председатель КНР Си Цзиньпин отмечал, что цивилизации расцветают и обогащаются благодаря обменам и взаимообучению. Именно это является важной движущей силой для развития человеческой цивилизации. Шэнь Хайсюн также заявил о готовности Медиакорпорации Китая прилагать совместные с ВГТРК усилия для реализации важных соглашений, достигнутых главами двух стран, далее углублять высококачественное сотрудничество китайских и российских СМИ, наделять новым содержанием гуманитарные обмены и взаимодействие культур, а также привносить мудрость и силу средств массовой информации в содействие строительству сообщества единой судьбы человечества.

В свою очередь, генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев отметил, что четыре года назад российские зрители уже имели возможность познакомиться с первым циклом передач, с китайской философской мыслью и основами литературы. Накануне встречи лидеров двух стран новостной канал «Россия 24» уже транслировал новый цикл передач «Любимые крылатые выражения Си Цзиньпина». Это стало свидетельством продолжения сотрудничества на высоком уровне между ВГТРК и Медиакорпорацией Китая. Далее на протяжении многих лет следовало тесное взаимодействие между сторонами в разных жанрах: документальных фильмах, съемке репортажей и т.д. Добродеев выразил уверенность в том, что будущие перспективы для сотрудничества бесконечно широки.

Советник-посланник по культуре посольства КНР в Москве, директор Китайского культурного центра Фэн Литао выразил поздравления сторонам в связи с запуском серии программ в России. Он подчеркнул, что вслед за углублением отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия гуманитарные обмены между двумя странами также становятся все более тесными.

Главный редактор телеканала «История» Алексей Денисов, в свою очередь, отметил, что второй сезон передач на русском языке «Любимые крылатые выражения Си Цзиньпина» сблизит народы Китая и России и укрепит взаимопонимание между двумя странами.

Второй сезон передач на русском языке «Любимые крылатые выражения Си Цзиньпина» начали транслировать на телеканале «Россия 24» 19 марта. Вместе с тем цикл программ был размещен на официальном сайте ВГТРК и в социальных сетях компании. Ожидается, что передачи также будут транслироваться и на других каналах в России, таких как, например, «Большая Азия», TV BRICS и пр.

К настоящему моменту количество просмотров видеороликов из цикла «Любимые крылатые выражения Си Цзиньпина» на русском, английском, японском, корейском, испанском и других иностранных языках уже превысило 4 млрд 798 млн.

Мероприятие посетили член редакционной коллегии Медиакорпорации Китая Фань Юнь, главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, заместитель генерального директора ВГТРК Андрей Кондрашов, глава дирекции международных отношений ВГТРК Петр Федоров, заместитель главного редактора «Российской газеты» Андрей Першин и другие.

Рубрика: Россия-Китай: главное