Песков не стал оценивать итоги первого дня визита Си Цзиньпина

Песков не стал оценивать итоги первого дня визита Си Цзиньпина


Пресс-секретарь президента РФ призвал дождаться заявлений российского и китайского лидеров

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин сами дадут оценки итогам первого дня госвизита председателя КНР в РФ. В общении с журналистами во вторник представитель Кремля призвал дождаться заявления для прессы.

«Очевидно, что состоялся очень обстоятельный обмен мнениями, серьезный разговор в неформальной части», — сказал Песков. «Не буду сейчас давать никаких оценок, дождемся заявлений для прессы двух глав государств», — отметил он.

По словам Пескова, Путин и Си Цзиньпин обсудили китайский мирный план по Украине. «То, что они его обсуждали, это очевидно, потому что они сказали, что они будут его обсуждать», — подчеркнул представитель Кремля.

На вопрос, есть ли какие-то подвижки по этой тематике, Песков ответил: «Оценки не буду давать, дождемся заявлений [лидеров] для СМИ [по итогам переговоров во вторник]». Пресс-секретарь президента РФ не стал также уточнять, затрагивались ли на встрече темы газовых контрактов, военно-технического сотрудничества и так далее. «Лидеры расскажут об этом в ходе своих заявлений», — сказал Песков.

Песков призвал не забегать вперед и также дождаться заявлений для СМИ президента РФ и председателя КНР, отвечая на вопрос журналистов о том, принял ли российский лидер приглашение посетить Китай. «Давайте дождемся заявлений для СМИ, давайте не будем сейчас забегать вперед», — сказал представитель Кремля.

О мирном плане КНР
В феврале МИД КНР опубликовал документ с изложением позиции по политическому урегулированию кризиса на Украине. Он включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, урегулированию гуманитарного кризиса на Украине, обмену военнопленными между Москвой и Киевом, а также к отказу от введения односторонних санкций без соответствующего решения Совета Безопасности ООН. В опубликованном документе Китай назвал переговоры «единственным путем для урегулирования кризиса на Украине» и призвал все стороны поддерживать Москву и Киев в «движении навстречу друг другу», а также в скорейшем возобновлении прямого диалога. Подчеркивалось, что мировое сообщество должно создать условия и предоставить платформу для возобновления переговоров.

Рубрика: Россия-Китай: главное