Си Цзиньпин прибыл в Кремль на переговоры с Путиным

Си Цзиньпин прибыл в Кремль на переговоры с Путиным

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Кремль на переговоры с президентом России Владимиром Путиным, передает корреспондент ТАСС. Лидер Китая подъехал к парадному входу Большого Кремлевского дворца. Си Цзиньпина встретил комендант Кремля Сергей Удовенко.
Вторник — главный день государственного визита председателя КНР в РФ, проходящего 20-22 марта. После церемонии официальной встречи Си Цзиньпина с Путиным в Георгиевском зале состоятся переговоры в узком и в расширенном составах — они пройдут в Екатерининском и Александровском залах соответственно. Затем в Малахитовом фойе запланировано подписание документов и заявление лидеров для СМИ. Завершится программа государственным обедом.

Ранее во вторник председатель КНР встретился с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным в Доме правительства.

Накануне Путин и Си Цзиньпин провели переговоры тет-а-тет — они продлились почти 4,5 часа. По окончании президент РФ вышел на улицу проводить китайского коллегу.

Большой Кремлевский дворец, построенный более чем полтора века назад по проекту архитектора Константина Тона, — важнейшая церемониальная и протокольная площадка Кремля. Анфиладу парадных залов второго этажа БКД формируют переходящие друг в друга Георгиевский, Александровский, Андреевский, Кавалергардский и Екатерининский залы, а также следующие за ними Зеленая и Красная гостиные, Ореховая комната, которые длинным прямым Белым коридором соединяются с Владимирским залом. Названия залов посвящены основным российским орденам. К Александровскому и Андреевскому залам примыкает Малахитовое фойе. Комплекс БКД включает в себя Теремной дворец, Грановитую и Оружейную палаты.

Рубрика: Россия-Китай: главное