Взаимодействие России и Китая является примером отношений нового типа

Взаимодействие России и Китая является примером отношений нового типа

В газете Global Times отметили, что это партнерство основано на отсутствии конфронтации и не нацеленно против какой-либо третьей стороны

Взаимодействие между Россией и Китаем представляет собой международные отношения нового типа. Такое мнение выразила во вторник газета Global Times, комментируя визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву.

«Фактически это новый тип международных отношений, к которому китайская дипломатия призывает и который стремится практиковать в новую эпоху, он основан на взаимном уважении, честности, справедливости и взаимовыгодном сотрудничестве. Китайско-российские отношения являются ярким примером успеха международных отношений нового типа, строящихся на принципах неприсоединения и отсутствия конфронтации и не нацеленных против какой-либо третьей стороны», — говорится в редакционной статье.

«Огромная ценность такого способа взаимодействия особенно заметна сейчас в условиях блокового противостояния и нового всплеска холодной войны, которую нагнетают США», — убеждена газета.

Президент России Владимир Путин и Си Цзиньпин встретились 20 марта — в первый день визита председателя КНР в Москву. Встреча началась в 16:36 мск. Сначала они беседовали в представительском кабинете в первом корпусе Кремля, затем их общение продолжилось в формате тет-а-тет за рабочим обедом. В общей сложности общение лидеров длилось почти четыре с половиной часа.

При этом основным днем российско-китайских переговоров станет 21 марта, когда к лидерам присоединятся члены делегаций. Кроме того, в первой половине дня во вторник у Си Цзиньпина запланирована встреча с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. 

Рубрика: Россия-Китай: главное