Россия и Китай выступили против милитаризации ИКТ

Россия и Китай выступили против милитаризации ИКТ


Лидеры двух стран поддержали многостороннее, равноправное и прозрачное глобальное управление интернетом

Россия и Китай выступают против милитаризации информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), поддерживают многостороннее, равноправное и прозрачное глобальное управление интернетом. Об этом говорится в распространенном во вторник совместном заявлении об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия РФ и КНР, вступающих в новую эпоху.

«Стороны выступают против милитаризации информационно-коммуникационных технологий, ограничения их развития и сотрудничества в этой сфере. Поддерживают создание многосторонней равноправной и прозрачной глобальной системы управления интернетом при обеспечении суверенитета и безопасности всех стран в данной области», — говорится в документе.

Как отметили стороны, необходимо выработать новые нормы ответственного поведения государств в информационном пространстве. «[Москва и Пекин] приветствуют деятельность Рабочей группы открытого состава ООН по вопросам безопасности в сфере использования ИКТ и самих ИКТ 2021-2025 как единственного процесса в рамках ООН в сфере международной информационной безопасности. Полагают, что необходимо выработать новые нормы ответственного поведения государств в информационном пространстве, в частности принять универсальный международно-правовой документ. Существенный вклад в его разработку внесут российская концепция Конвенции по международной информационной безопасности и китайская Глобальная инициатива по обеспечению безопасности данных, — подчеркнуто в заявлении. — [Стороны] поддерживают работу Специального комитета ООН по разработке всеобъемлющей международной конвенции о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях».

Кроме того, Москва и Пекин «придают большое значение вопросу регулирования искусственного интеллекта и готовы наращивать обмены и сотрудничество по данной тематике», указано в документе.

Рубрика: Россия-Китай: главное