Значимость встречи

Значимость встречи

Мисько Олег Николаевич, доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики Северо-Западного Института Управления РАНХиГС высказал свое экспертное мнение о встрече лидеров России и КНР —событие трансформирующие мир.

«Выскажу значимость встречи и ее перспектив. Занимая прагматическую позицию сейчас идет противостояние двух глобальных мировоззрений. Поскольку борьбы однополярного мира против многополярного — это борьба.
В сотрудничество Китая и России я хотел бы увидеть эту взаимную поддержку друг к другу, потому что это две великие державы, по этом интересы у каждой из них помимо общих, свои национальные.
Наиболее плодотворное сотрудничество оно имеет места быть тогда, когда мы понимаем эти интересы, когда можем ответить на эти интересы, поддержать друг друга в тех вопросах, в которых нам самим трудно быть. Должна быть синергетика, всеобъемлющее партнёрство.
Мы сейчас формируем стратегическое партнёрство и всеобъемлющее партнёрство, но наверное они немного разные.
Стратегическое партнёрство — преследует
глобальные стратегические цели, а всеобъемлющее партнёрство — показывает какой охват у нас будет по этой стратегии : торговля, культура, образование, студенты.
На кафедрой экономики Северо-Западного Института Управления РАНХиГС очень быстро развивается сотрудничество с Китаем по линии образования, потому что это та самая мягкая сила, которая будет работать ещё круче, чем народная дипломатия. Я вижу, что этот объем желания получения знания друг о друге — это очень важно, идёт обмен между нашими студентами. Например, сейчас мы хотим переформатировать программу » мировая экономика» и назвать ее «внешнеэкономическая деятельность», куда входит и Китай. Так что мы тоже стараемся вложить свою добрую лепту в наше сотрудничество.
Польза сотрудничества России и Китая даже не обсуждается, она всегда есть.
Для того, чтобы выходить на новый уровень партнёрства и отношений, нужно не только сотрудничество, но и примерно одинаковая стратегическая реакция на вызовы. Идёт переформат системы, у нас есть институты, которые создавались десятилетиями, которые поддерживали монополярный мир. Америка отсталая страна, с точки зрения ее институциональных идей, наверху колониальной системы по которой она построила, в постмодерн им развиваться некуда, а сейчас колониальные центры начинают тормозить развитие другого мира. Поэтому главная задача нашего сотрудничества решить и этот вопрос, то есть, как мы будем стратегически противостоять вызовам сообща.
Сейчас я вижу долгосрочные, стратегические основы для долговременного партнёрства, мы должны быть с Китаем в одной стратегии.
Необходимо использовать силу против самого, кто ее применяет. Мы должны поднять возможности устойчивой экономики, национальных валют, обслуживать и другие ещё торговые потоки и сделки. Дедоллоризация она происходит, когда мы переходим на бинарные расчеты в национальных валютах. Но для глобального броска, чтобы доллар улетел в стену, нам необходимо поднять потребительную стоимость наших национальных валют. Прежде всего для мирового сообщества и это выглядит, так как возможность в них работать. Если мы сможем это сделать вдвоем, то все ее будет отлично».

Рубрика: Россия-Китай: главное