Концепция сообщества единой судьбы человечества отражает позицию Китая как ответственной страны

Концепция сообщества единой судьбы человечества отражает позицию Китая как ответственной страны

Концепция сообщества единой судьбы человечества отражает позицию Китая как ответственной страны — заместитель председателя ЦК КПРФ Д. Новиков

Китай реализует концепцию сообщества единой судьбы человечества в области экономики, дипломатии, культуры, борьбы с эпидемией и в других сферах, что отражает позицию КНР как ответственной страны. Об этом заявил заместитель председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков в эксклюзивном интервью Синьхуа в преддверии 20-ого съезда Коммунистической партии Китая /КПК/.

«Суть концепции, выдвинутой Си Цзиньпином, заключается в том, что мир не должен делиться на «изгоев» и «избранных». Человечество призвано решать проблемы путем диалога, поиска общих целей и соединения сил в их достижении, — сказал Д. Новиков. — Реализация этой концепции в области экономики, дипломатии, культуры, борьбы с эпидемией и в других сферах действительно продемонстрировала позицию Китая как ответственной страны».

По мнению политика, концепция сообщества единой судьбы человечества содержит богатые коннотации в области политики, безопасности, экономики, культуры и экологии, которые могут объединять людей во всем мире «независимо от цвета их кожи».

Си Цзиньпин впервые предложил концепцию сообщества единой судьбы во время своего визита в Россию в 2013 году, напомнил Д. Новиков. Концепция сообщества единой судьбы человечества, по его словам, также является хорошей основой для углубления российско-китайских всесторонних отношений стратегического взаимодействия и партнерства в новую эпоху.

Заместитель председателя ЦК КПРФ подчеркнул, что сила концепции сообщества единой судьбы человечества в том, что она не остается на бумаге, а реализуется на практике, что в первую очередь связано с инициативой «Пояс и Путь».

«Этот невиданный прежде проект затрагивает десятки стран и миллиарды жителей планеты. Здесь мы видим равноправное сотрудничество и взаимовыгодную кооперацию. Пользу от них получают широкие народные массы: появляются производства с высокой прибавочной стоимостью, расширяется отечественная прослойка инженерных кадров, создаются рабочие места, улучшаются условия жизни», — отметил Д. Новиков.

Не менее важна Инициатива по глобальному развитию, предложенная Си Цзиньпином, считает заместитель председателя ЦК КПРФ. «Мы высоко ценим созидательные инициативы Пекина, — подчеркнул политик. — И мы хорошо видим, как китайское руководство настойчиво, один за другим, закладывает все новые и новые «кирпичики» в будущее здание более совершенных международных отношений… Нет сомнений, что кропотливая работа Пекина на международной арене обязательно даст плоды».

По его словам, в предложенной Си Цзиньпином концепции сообщества единой судьбы человечества, инициативе «Пояс и путь» и Инициативе по глобальному развитию люди «видят основы более справедливого и равноправного мироустройства».

Д. Новиков не раз бывал в Китае и своими глазами видел бурное развитие страны. «Там, где еще недавно виднелась бедная деревушка, в мой следующий приезд высились небоскребы. Там, где тянулась старая грунтовая дорога, теперь пролегает магистраль высокоскоростной железной дороги. И такие трансформации в Китае — обычное дело», — отметил он.

Политик отметил, что был впечатлен развитием электроники, станкостроения и автомобильной промышленности КНР, а достижения Китая в космической области его просто поразили.

«Для меня крайне важно, что все эти успехи достигаются вместе с повышением уровня жизни людей. Внимание руководства КНР к нуждам народа доказывается полным искоренением абсолютной бедности. Новейшие и удобные для работы предприятия, суперсовременные города, прекрасные автострады, линии высокоскоростных железных дорог — это все служит людям», — подчеркнул Д. Новиков.

Говоря о предстоящем 20-м съезде КПК, он отметил, что это будет первый общенациональный съезд КПК после ее славного 100-летнего юбилея, отмеченного в прошлом году.

«КПК, а вместе с ней и Китай находятся на подъеме. Никому не стоит сомневаться, что Китай только начал реализацию своего великого потенциала, и 20-й съезд партии станет судьбоносным, знаковым этапом на пути в будущее», — подчеркнул Д. Новиков.1

Рубрика: Россия-Китай: главное