Важно знать историю обеих стран

Важно знать историю обеих стран

Спирина Марина Юрьевна — проректор по научной работе Университета при МПА Университета при МПА ЕврАзЭС Санкт-Петербург, кандидат исторических наук, в рамках круглого рассказала о своем видении, исторических аспектах и важности концепции «сообщества единой судьбы человечества»

«Придерживаюсь той точки зрения, что у России и Китая не так много разного. Важно знать историю обеих стран, для того, чтобы понять как много общего и какая у нас есть общая база для воплощения концепции «сообщества единой судьбы человечества» совместными усилиями. На самом деле отношения России и Китая складывались в течение примерно 400 лет, если не больше, поскольку первое объединение обоих стран в рамках одного государственного образования относят к 13 веку — Монгольская империя Юань.
Что важно в концепции «сообщества единой судьбы человечества», что она указывает как одно из направлений культуру, а в культуре главное человек. Именно он является создателем культуры, как второй природы. Отношения к человеку, понимание, что он собой представляет, какую роль он может сыграть в повседневной жизни и в мировом масштабе, чрезвычайно важно.
Михаил Леонтьевич Титаренко, академик Российской академии наук, выдающийся российский востоковед, в свое время указал, что главной движущей силой современной мощи Китая, является традиционная культура, а Россия, как раз уникальное явление, потому что в рамках России, Советского союза, включая все бывшие Советские республики именно традиционная культура сохранялась вплоть до завершения двадцатого столетия.
Я выросла, под песню , где говорилось что «русский с китайцем — братья навек» и вот это вот братство оно не на пустом месте возникало и и естественно, хотелось чтобы это знали не только узкий специалисты — востоковеды, но и широкие массы.
В концепции «сообщества единой судьбы человечества» есть важный момент взаимное уважение. И вот отношения России и Китая пример такого взаимного уважения и показывают.
Восточный факультет СПбГУ прилагал и прилагает массу усилий для того, чтобы воспитать людей знающих язык и культуру, тем чтобы как можно глубже изучить и укрепить основу, которая даёт возможность бизнесменам и предпринимателям со стороны России и Китая работать дружно и эффективно».

Рубрика: Россия-Китай: главное