Боаоский форум на острове Хайнань 2023

Боаоский форум на острове Хайнань 2023

Власти провинции намерены в ходе проведения БАФ продемонстрировать специфику и преимущества Хайнаньского порта свободной торговли

Власти Хайнаня обеспечили интенсивную подготовку к открытию Двадцать первого Боаоского азиатского форума (БАФ) на восточном побережье острова, все работы проведены в соответствии с графиком. Об этом сообщил заместитель главы канцелярии руководящей группы рабочего механизма совместной комиссии провинции по обслуживанию и эксплуатации БАФ, замглавы отдела международных связей парткома провинции Ван Лэй.

«Работа по предоставлению услуг и обеспечению форума, который состоится в этом году, проводится на последнем ключевом этапе форсированными темпами, — рассказал он на пресс-конференции. — С учетом новой специфики и новых требований канцелярия руководящей группы утвердила и опубликовала генеральный рабочий проект, а также перечень ключевых задач, которые касаются всей провинции».

Как уточнил чиновник, к организации форума привлечены 14 оперативных групп, которые успешно и своевременно решают поставленные перед ними задачи . «Весь спектр работ в целом обеспечен в соответствии с планом. Набор персонала и подготовка автопарка для БАФ полностью завершены, — сказал Ван Лэй. — Учитывая, что в текущем году на форум прибудет много иностранцев, Хайнань утвердил соответствующий план по набору волонтеров, увеличил среди них количество тех, кто владеет официальными языками ООН, а также соседних с Китаем государств. Для этой цели уже привлечено более 400 студентов».

Демонстрация потенциала Хайнаня

Как уточнил замглавы отдела международных связей, власти провинции намерены воспользоваться возможностью, чтобы в ходе проведения БАФ продемонстрировать специфику и преимущества Хайнаньского порта свободной торговли. «Одним из центров фокусировки на площадке форума на этот раз будет подлинный облик Хайнаня», — добавил он.

В частности, как отмечается, местные власти проведут специальную пресс-конференцию, на которой будут представлены ключевые достижения и успехи провинции в проведении социально-экономических реформ и политики открытости за последние пять лет. Кроме того, курортный город Санья (южное побережье) проведет на острове Дунъюйдао, где ежегодно проходит форум, мероприятие «Ветер с моря», на котором представит богатство культуры Хайнаня, его музыкальное и сценическое искусство, изыски кулинарии, традиционную одежду.

«БАФ окажется в этом году в центре повышенного внимания китайской и международной общественности, он будет иметь важное значение, продемонстрирует миру решимость Китая проводить на высоком уровне политику открытости, а также благоприятные возможности для развития Хайнаньского порта свободной торговли, продвижения международного сотрудничества и укрепления взаимопонимания по вопросам развития, — подытожил он. — Руководство парткома и администрации Хайнаня на всех уровнях уделяют большое внимание подготовительным работам, перед нашей провинцией стоит цель — приложить все усилия для проведения блестящего, безопасного и интернационализированного форума».

БАФ проводится регулярно с 2001 года и насчитывает около 30 стран-участниц (государства Азиатско-Тихоокеанского региона). В 2020 году он не состоялся из-за пандемии, однако в 2021-м и 2022-м был организован в очном формате, а на этот раз пройдет 28-31 марта. Боаоский форум называют Восточным Давосом — это крупная площадка для подписания важных соглашений, согласования позиций между представителями деловых и правительственных кругов стран Азии и всех прочих регионов мира. Власти Китая уделяют его развитию большое внимание и рассматривают этот механизм в качестве эффективного инструмента мягкой дипломатии, которая способствует активизации и укреплению международных контактов Пекина.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: