Генсек ШОС указал на уникальность Боаоского форума в укреплении экономических связей

Генсек ШОС указал на уникальность Боаоского форума в укреплении экономических связей


Чжан Мин считает, что последовательное продвижение взаимодействия между ШОС и Боаоским форумом — «важный фактор для формирования справедливого и взаимовыгодного регионального финансово-инвестиционного и торгово-экономического ландшафта»

Боаоский азиатский форум (БАФ) имеет уникальное значение, поскольку позволяет эффективно укреплять международные торгово-экономические отношения не только в региональном, но и в глобальном масштабе. Об этом корреспонденту ТАСС заявил в понедельник генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мин.

«Боаоский азиатский форум представляет собой уникальную площадку для обмена опытом, знаниями и лучшими практиками в области укрепления торгово-экономических отношений как в Азиатском регионе, так и в глобальном масштабе», — сообщил он накануне начала БАФ, который пройдет на востоке провинции Хайнань.

По словам главы ШОС, за время существования форум зарекомендовал себя как «авторитетная платформа, способствующая укреплению взаимодействия между странами и различными региональными организациями». Чжан Мин отметил, что БАФ сыграл важную роль для достижения консенсуса между разными заинтересованными сторонами и углубления многостороннего сотрудничества, оказав содействие всеобщему развитию, решению как региональных, так и глобальных проблем.

Как уточнил генсек, последовательное продвижение взаимодействия между ШОС и Боаоским форумом — «важный фактор для формирования справедливого и взаимовыгодного регионального финансово-инвестиционного и торгово-экономического ландшафта».

Форум в Боао проводится регулярно с 2001 года и насчитывает около 30 стран-участниц (государства Азиатско-Тихоокеанского региона). В 2020 году он не состоялся из-за пандемии, однако в 2021 и 2022 годах был организован в очном формате, а на этот раз пройдет 28-31 марта. БАФ называют Восточным Давосом — это крупная площадка для подписания важных соглашений, согласования позиций между представителями деловых и правительственных кругов стран Азии и всех прочих регионов мира. Власти Китая уделяют его развитию большое внимание и рассматривают данный механизм в качестве эффективного инструмента мягкой дипломатии, которая способствует активизации и укреплению международных контактов Пекина

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: