Перспективы взаимоотношений России и Китая после укрепления власти Си Цзиньпина

Перспективы взаимоотношений России и Китая после укрепления власти Си Цзиньпина

Юрий Вадимович Тавровский — российский востоковед, профессор Российского университета дружбы народов и постоянный член Изборского клуба, писатель. В 2019 году награжден Национальной премией КНР за заслуги в области литературы. Этой награды автор удостоен за целый ряд книг, среди которых «Новый шелковый путь», «Си Цзиньпин. Новая эпоха». На протяжении 50 лет изучает, посещает и описывает страны Восточной Азии, журналист, китаист дал свою экспертную оценку и прокомментировал перспективу сотрудничества России и Китая.

«Итог первого десятилетия развития страны под руководством Си Цзиньпина, который и наметил следующий этап его руководства, который продлится как минимум еще десять лет – скорее всего, до 2032 или даже 2035 года. Оба десятилетних этапа входят в долгосрочный план «Китайская мечта о великом возрождении китайской нации». Конченая цель должна быть достигнута к 2049 году, когда Китайской Народной Республике исполнится 100 лет. Съезд подтвердил эту цель и задачи нового этапа, при этом не ставя под вопрос эффективность главного средства достижения «Китайской мечты» – социально-экономической модели под названием «социализм с китайской спецификой». 
Для России — это имеет самое положительное значение. Съезд полностью подтвердил правильность текущей и долгосрочной стратегии Си Цзиньпина – внутриполитической, экономической и внешнеполитической.
Дело даже не только в том, что одобрена политика Си Цзиньпина, а в том, что говорил один политический деятель (Сталин, между прочим): «Кто не слеп, тот видит».Так вот, кто не слеп, тот видит совпадение национальных интересов, стратегических интересов наших стран.
Китайский правящий класс (а это в первую очередь Коммунистическая партия, насчитывающая без малого 100 млн человек, включая миллионы бизнесменов) – это не столько коммунисты, сколько патриоты.
Я уверен, что стратегическое партнерство с Россией будет продолжаться и нарастать в условиях «нового похода». Это диктуется национальными интересами Росии и Китая. Это объясняется традиционным взаимопониманием Путина и Си Цзиньпина. Его первый зарубежный визит был в Москву, ещё в марте 2013 года. При предыдущих генсеках этакого жеста не было и быть не могло. Теплое отношение сохраняется все эти десять лет не потому, что Си Цзиньпин любит читать наших классиков, а его жена любит петь русские народные песни. А потому что Си Цзиньпин в первую очередь – патриот. Его стратегический курс называется «Китайская мечта о великом возрождении китайской нации». В соответствии с этим, все, что отвечает интересам китайской нации – это хорошо. А что не совпадает – плохо. Хорошие отношения с Россией – это хорошо. Поэтому пока в Китае будет руководить Си Цзиньпин и править Коммунистическая партия, которая состоит их патриотов, наши отношения будут развиваться положительно.

Рубрика: Россия-Китай: главное