ШОС ожидает от Боаоского форума фокусировки на вызовах в сфере безопасности

ШОС ожидает от Боаоского форума фокусировки на вызовах в сфере безопасности

Глава организации Чжан Мин напомнил, что БАФ на протяжении более чем 20 лет выступает в качестве «одного из важнейших звеньев в развитии международного сотрудничества»

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) в этом году ожидает от Боаоского азиатского форума (БАФ) сфокусированного внимания на вопросах, касающихся обеспечения региональной и глобальной безопасности. Об этом корреспонденту ТАСС заявил в понедельник генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

«Рассчитываем, что повестка дня грядущей сессии БАФ позволит сфокусироваться на глобальных вызовах и поиске решений для их преодоления в сфере экономики и безопасности, как в региональном, так и глобальном контекстах», — сообщил он.

Глава ШОС напомнил, что БАФ на протяжении уже более чем 20 лет выступает в качестве «одного из важнейших звеньев в развитии международного сотрудничества». По его словам, форум предоставляет хорошие возможности для укрепления прямых контактов между организациями, правительствами и бизнесом.

Генсек отметил, что за последние годы пандемия «никак не отразилась на субстантивном наполнении повестки БАФ». Он уточнил, что в этот сложный период участники форума в гибридном формате продолжали успешно обмениваться опытом по противодействию COVID-19 и стимулированию устойчивого развития.

«Мы с нетерпением ожидаем новых идей и предложений от участников мероприятия, это касается и достижения азиатского консенсуса, содействия сотрудничеству между странами, экономической глобализации и построения сообщества единой судьбы», — подытожил Чжан Мин.

Форум в Боао проводится регулярно с 2001 года и насчитывает около 30 стран-участниц (государства Азиатско-Тихоокеанского региона). В 2020 году он не состоялся из-за пандемии, однако в 2021-м и 2022-м был организован в очном формате, а на этот раз пройдет 28-31 марта. БАФ называют Восточным Давосом — это крупная площадка для подписания важных соглашений, согласования позиций между представителями деловых и правительственных кругов стран Азии и всех прочих регионов мира. Власти Китая уделяют его развитию большое внимание и рассматривают данный механизм в качестве эффективного инструмента мягкой дипломатии, которая способствует активизации и укреплению международных контактов Пекина.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: