Матвиенко может совершить визит в Китай в этом году

Матвиенко может совершить визит в Китай в этом году


В рамках поездки председателя Совфеда может состояться очное заседание межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального собрания и Всекитайского собрания народных представителей, сообщил первый зампред комитета СФ по международным делам Андрей Денисов

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко планирует совершить визит в Пекин в этом году, в рамках визита может состояться очное заседание межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального собрания и Всекитайского собрания народных представителей. Об этом сообщил на пленарном заседании в среду первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Денисов.

«Начинаем подготовку к очному заседанию межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального собрания и Всекитайского собрания народных представителей. Оно может состояться в рамках визита Валентины Ивановны Матвиенко в Пекин позднее в нынешнем году», — сказал сенатор на пленарном заседании в среду.

Денисов отметил, что из-за пандемии COVID-19 межпарламентские контакты с Китаем, как и с другими странами, «три года поддерживались в режиме онлайн». «Пришло время возобновить обмены. Соответствующие поручения руководства Совета Федерации уже даны комитету по международным делам и управлению международных связей», — подчеркнул парламентарий.

Он добавил, что прямые контакты позволят активизировать взаимодействие законодателей не только на федеральном, но и на региональном уровне, особенно в приграничных субъектах.

Первый зампред международного комитета СФ также напомнил о недавнем визите в Россию председатели КНР Си Цзиньпина, назвав это «крупнейшим политическим событием в международном календаре РФ в этом году».

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: