Китайские палеонтологи обнаружили древнейшее в мире цветковое растение

Китайские палеонтологи обнаружили древнейшее в мире цветковое растение

Его возраст достигает 170 млн лет. До сих пор «возраст» древнейших из обнаруженных покрытосеменных не превышал 135 млн лет.

Находка сделана на северо-западе Китая и относится к Юрскому периоду. Выясняется, что юрские динозавры бегали не только сквозь заросли папоротника и голосеменных: их окружали и цветковые.

Ныне цветковые (покрытосеменные) – самый распространенный в мире отдел семенных растений: по миру их насчитывается более 300 тыс. видов.

Годом ранее – в начале 2022-го – китайские ученые обнаружили древнейшую в мире цветочную почку. Находка сделана в автономном районе Внутренняя Монголия. Ее возраст составляет порядка 160 млн лет. Это – почка времен Юрского периода, которая «набухала, когда вокруг бегали динозавры», рассказали ученые. Размер находки – совсем небольшой: в длину она не превышает 4 мм. Почка обнаружена на останках стебля с листьями и небольшими плодами. Ученые говорят, что стебель принадлежал древнему прародителю аментотаксуса – растения их семейства тисовых. Аментотаксусы произрастают в условиях влажного климата. Находка подтверждает, что во время Юрского периода на территории нынешней Внутренней Монголии были не степи, а влажные леса.

Рубрика: Россия-Китай: главное