На Урале открылся Российско-китайский музыкальный фестиваль

На Урале открылся Российско-китайский музыкальный фестиваль

На открытии мероприятия в Екатеринбурге выступили российские и китайские студенты, преподаватели и выпускники Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского, а также учащиеся Уральского хореографического колледжа
II Международный Российско-китайский музыкальный фестиваль открылся во вторник в Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского в Екатеринбурге, представив выступления музыкантов из двух стран.
Российско-китайские отношения переживают сейчас «небывалый расцвет» — не только в политике, но и в образовании и культуре, отметил на открытии мероприятия и.о. ректора консерватории Валерий Шкарупа. «Михаил Владимирович Мишустин (премьер-министр России — прим. ТАСС) сказал о небывалом росте товарооборота между нашими двумя странами. Так вот мы ответственны — и я думаю, мы это уже делаем — за небывалый рост культурооборота между нашими странами», — подчеркнул он.

Уральская государственная консерватория — старейший музыкальный вуз Урала и Сибири, является творческим и научно-методическим центром обширного региона. Сейчас в консерватории обучаются более 100 китайских студентов, отметил консул по образованию Генерального консульства КНР в Екатеринбурге Сунь Лайлинь.

На концерте-открытии выступили российские и китайские студенты, преподаватели и выпускники Уральской консерватории, студенты, а также учащиеся Уральского хореографического колледжа.

Также в дни фестиваля, с 28 до 31 марта, пройдет творческая встреча со знакомством с национальным китайским инструментом гучжэн, концерты вокальной и инструментальной музыки.

Фестиваль учрежден для развития и укрепления международного партнерства между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой в сфере образования, науки и культуры.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: