Первая в Китае морская ветроэнергетическая платформа будет установлена в районе Хайнаня

Первая в Китае морская ветроэнергетическая платформа будет установлена в районе Хайнаня


Она сможет вырабатывать до 22 млн кВт·ч электроэнергии в год, сокращая таким образом выбросы углекислого газа на 22 тыс. тонн

Первая в Китае плавучая морская ветроэнергетическая платформа будет установлена в районе южной китайской провинции Хайнань. Об этом пишет местный информационный ресурс «Наньхайван».

Соответствующая установка на днях была отправлена из города Чжухай (южная провинция Гуандун) на Хайнань для установки в акватории острова. Платформа была построена Китайской национальной офшорной нефтяной корпорацией (CNOOC). Ее установка планируется в 136 километрах от берега в районе города Вэньчан. Проектная мощность платформы составляет 7,27 мегаватт.

Данный объект, получивший название CNOOC Guanlan, весит около 4 тыс. тонн, а в высоту достигает 35 м. После ввода платформы в эксплуатацию ее подключат к электросети ряда морских нефтяных и газовых месторождений. Она сможет вырабатывать до 22 млн кВт·ч электроэнергии в год, сокращая таким образом выбросы углекислого газа на 22 тыс. тонн.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: