Спрос на работников со знанием  китайского вырос на 40%

Спрос на работников со знанием китайского вырос на 40%

Только с января по март в России спрос на работников со знанием китайского вырос на 40%, в 2022 году он в 1,5 раза превысил допандемийный уровень, оценили в HeadHunter. О расширении программ с изучением китайского сообщили и вузы. Об этом пишет РБК.

На фоне западных санкций против России и укрепления экономических связей с Китаем спрос отечественных работодателей на специалистов со знанием китайского языка в 2022 году в полтора раза превысил допандемийный уровень. В 2023 году тренд укрепился — только в первом квартале число вакансий с таким требованием выросло на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщили РБК в HeadHunter. Больше всего востребованы специалисты из транспортно-логистической сферы, продаж и производства; предлагаемая им зарплата — от 50 тыс. до 90 тыс. руб.

По данным HeadHunter, потребность в специалистах со знанием китайского в 2022 году выросла на 70% по сравнению с 2021 годом и на 45% по сравнению с допандемийным 2019-м — за прошлый год было размещено 7,6 тыс. таких вакансий.

При этом только с января по март 2023 года работодатели разместили 3,8 тыс. предложений для соискателей со знанием китайского — на 42% больше, чем годом ранее

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: