Пекинский международный кинофестиваль возвращается в китайскую столицу

Пекинский международный кинофестиваль возвращается в китайскую столицу

13-й Пекинский международный кинофестиваль возвращается в китайскую столицу спустя три года ковидных ограничений. Мероприятие пройдет с 22-го по 29-ое апреля. Организаторы приглашают всех желающих посмотреть лучшие мировые кинопремьеры.

Заместитель председателя оргкомитета 13-го Пекинского международного кинофестиваля Хо Чжицзин: «В рамках фестиваля пройдут более 300 оффлайн мероприятий. У события девять тематических блоков. Все это указывает на восстановление китайской киноиндустрии. Мы намерены привлечь в кинотеатры больше зрителей, работа над расширением демонстрационных площадок ведется с прошлого года. Благодаря Пекинскому фестивалю было организовано более 40 мероприятий на 18 площадках города».

За главный приз — премию «Тяньтань» — в этом году будут бороться 15 кинокартин. Их отобрали из почти полутора тысяч заявок из 93-ёх стран и регионов. К показу запланированы не только работы известных, но и начинающих режиссёров. Возглавляет жюри известный китайский режиссёр Чжан Имоу. Фестиваль включает в себя девять секций, одна из самых ожидаемых — «Пекинская кинопанорама». Гости фестиваля смогут увидеть более 160 фильмов разной тематики. Показы пройдут в 27-ми столичных кинотеатрах.

Рубрика: Россия-Китай: главное