10 апреля Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров провел встречу с аккредитованными в Москве главами дипмиссий стран БРИКС

10 апреля Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров провел встречу с аккредитованными в Москве главами дипмиссий стран БРИКС

Состоялся обстоятельный обмен мнениями о развитии и укреплении стратегического партнёрства в рамках объединения, в том числе с учетом обозначенных южноафриканским председательством приоритетов.

Выражен общий настрой на повышение международной роли БРИКС, наращивание координации на ключевых многосторонних площадках.

Обсуждены актуальные вопросы глобальной повестки дня с акцентом на недопустимость размывания центральной роли ООН.

В ходе встречи подтверждена приверженность многополярному мироустройству, основанному на уважении международного права и суверенного выбора собственного пути развития.

Отмечен растущий интерес широкого круга стран к сотрудничеству с БРИКС, в котором сегодня видят хранителя подлинной многосторонности.

С.В.Лавров подчеркнул необходимость совместными усилиями противостоять деструктивным действиям по разрушению сложившейся архитектуры безопасности, предпринимаемым в русле неоколониальной политики стран Запада.

Министр проинформировал партнёров об основных положениях утвержденной Президентом России В.В.Путиным 31 марта 2023 года новой редакции Концепции внешней политики Российской Федерации, в которой отражены видение многополярного мироустройства, а также заинтересованность в расширении взаимодействия в рамках БРИКС.

Рубрика: Главные новости
Метки: