Общество российско-китайской дружбы Санкт-Петербурге принимало делегацию Канцелярии по иностранным делам провинции Цзилинь КНР

Общество российско-китайской дружбы Санкт-Петербурге принимало делегацию Канцелярии по иностранным делам провинции Цзилинь КНР

С 9 по 11 апреля 2023 г Общество российско-китайской дружбы Санкт-Петербурге (далее – СПбРО ОРКД) принимало делегацию Канцелярии по иностранным делам провинции Цзилинь КНР в составе из семи человек. Возглавлял делегацию Советник Народного общества дружбы с заграницей провинции Цзилинь, заместитель начальника Отдела политических исследований провинции Цзилинь г-н Ли Линь.

Вечером 9 апреля Делегацию встречала в аэропорту заместитель Председателя СПбРО ОРКД О.В. Мигунова.

10 апреля делегация посетила Санкт-Петербургский государственный экономический университет (далее – СПбГЭУ), где состоялась встреча с проректором СПбГЭУ по международным связям к.э.н. Д.В. Василенко, директором Центра изучения Китая стран и АТР СПбГЭУ Т.Б. Уржумцевой. В теплой деловой обстановке были обсуждены вопросы двухстороннего сотрудничества. Члены делегации ознакомились с университетом и посетили Китайскую библиотеку, подаренную в 2015 году Госсоветом КНР. В честь делегации из Китая СПбРО ОРКД организовало деловой обед.

Вечером члены делегации были приглашены на репетицию Российско-китайского симфонического оркестра и хора в Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова, где гостей принимала дирижер Виктория Добровольская.

Глава китайской делегации г-н Ли Линь в теплом благодарственном слове, обращенном ко всем участникам оркестра и хора, отметил: «Очень рад, очень тронут и очень взволнован тем, что я сегодня увидел здесь. Ваш оркестр – свидетельство настоящей китайско-российской дружбы. Сегодня я своими глазами смог увидеть, как учатся в России китайские студенты, как они в одном коллективе с русскими коллегами взаимодействуют и дружат. Благодарю российских педагогов за то, что воспитывают наших китайских студентов, растят их, развивают их таланты. Я уверен, что по возвращении на родину наши китайские студенты будут востребованы как специалисты и смогут передавать свой опыт и знания, полученные в России, следующим поколениям студентов уже у нас в Китае. Дорогие китайские студенты — вы здесь наши посланцы дружбы, несите достойно это высокое звание».

11 апреля 2023 года делегация ознакомилась с достопримечательностями города, посетила крейсер Аврору, другие памятные места. После обеда делегация отбыла в Москву, чтобы встретиться с Председателем Общества российско-китайской дружбы, первым заместителем Председателя Государственной думы РФ Иваном Ивановичем Мельниковым и активом ОРКД.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: