Петербургский дневник — 12 апреля

Петербургский дневник — 12 апреля

Петербургский дневник и RADIO METRO 102.4 FM представляют!
Ежедневный дайджест самых актуальных новостей
Делимся исключительно проверенной и официальной информацией.
Слушайте рубрику Петербургский Дневник — по будням в 20:00 на RADIO METRO 102.4 FM

Юбилей Островского подарил главную тему года

Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения великого русского драматурга Александра Островского, которого называют создателем национального театра.

Одним из эпицентров празднования юбилея Островского в Петербурге стал театр-фестиваль «Балтийский дом». Здесь проходит XXV международный фестиваль «Встречи в России», на который приехали театры из десяти государств СНГ. Восемь из них представят публике постановки по пьесам главного русского драматурга.

12 апреля здесь будет сразу два спектакля по Островскому. Хозяева покажут «Женитьбу Белугина», а Русский театр драмы имени Ф. А. Искандера из Абхазии «Красавца мужчину». Дальнейшая программа фестиваля также пройдет под знаком Островского.

Национальный русский театр драмы имени Чингиза Айтматова из Киргизии покажет очень современную и совсем не хрестоматийную «Грозу». Академический русский драматический театр Узбекистана представит комедию «Банкрот», или «Свои люди – сочтемся». Этот спектакль уже много лет идет в театре и пользуется неизменным успехом у публики.

Завершит программу фестиваля Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени М. М. Бровуна. Он покажет комедию «Наливные яблочки» по пьесе Островского «Правда хорошо, а счастье лучше».

Новым вице-спикером ЗакСа стал Павел Иткин

За него свои голоса отдали 30 депутатов. Альтернативным кандидатом был глава фракции КПРФ Роман Кононенко. Он заручился поддержкой 10 депутатов. Двое народных избранников проголосовали против всех.

«Должность заместителя председателя ЗакСа – это не политическая должность, это работа друг с другом, – отметил Павел Иткин. – Я умею не только слушать, но и слышать. У нас очень много общего, у нас много задач. Мы всегда можем обо всем договориться и принять то оптимальное, правильное решение, которое пойдет на пользу нашему любимому городу и жителям».

Вакантным пост вице-спикера ЗакСа стал после отставки Марины Шишкиной. Должность она решила оставить неделю назад.

В Президентской библиотеке показали личное дело Юрия Гагарина

О профессиональной и личной жизни Юрия Гагарина историки знают почти все. Но в личном деле содержатся некоторые интересные и малоизвестные подробности. Например, о том, что он имел второй спортивный разряд и первую судейскую категорию по баскетболу. Совсем скоро увидеть личное дело первого космонавта Земли смогут и читатели Президентской библиотеки.

В марте этого года госкорпорация «Роскосмос» передала личное дело Юрия Гагарина на оцифровку в Президентскую библиотеку. 106 сканов включают в себя анкету, подробную таблицу о прохождении действительной военной службы в Советской армии, перечень должностей в отряде космонавтов, от слушателя до лётчика-инженера-космонавта, информацию о семейном положении, характеристики с места учебы. Среди документов, которые рассекретили лишь в 2022 году, и две автобиографии, написанные в 1957 и 1960 годах – мелким и неизменно аккуратным почерком.

Рубрика: Петербургский дневник