Российско-китайская ярмарка культуры и искусства

Российско-китайская ярмарка культуры и искусства

Международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» пройдет летом 2023 года в Благовещенске. Об этом ТАСС сообщила во вторник, 14 марта, замдиректора Туристско-информационного центра Амурской области Дарья Улько.

«У нас с Китаем проводится большое количество событийных совместных мероприятий. <…> Летом стартует российско-китайская ярмарка искусств. Это крупное событийное мероприятие, где мы представляем свой культурный потенциал», — сказала она в кулуарах международной туристической выставки «Интурмаркет-2023».

Улько отметила, что в мае в Благовещенске также планируется провести международную выставку-форум «Амурэкспофорум», которая пройдет при поддержке Минвостокразвития России, Фонда Росконгресс. Ключевой темой определено развитие российско-китайского сотрудничества.

«Амурэкспофорум» проводится в Благовещенске с 1992 года. В 2020 году он был отложен из-за ковида, в 2021 году форум состоялся в формате выездной сессии Восточного экономического форума во Владивостоке. В рамках форума прошли круглые столы, встречи российских и иностранных предпринимателей. В 2022 году участниками форума стали более 150 компаний из России и КНР.

Кроме того, в феврале 2023 году на берегу Амур состоялся Международный фестиваль зимних видов спорта, где команды из России и КНР прямо на границе двух государств приняли участие в чемпионате по хоккею и автогонках.

Российско-китайская ярмарка культуры и искусства проходит одновременно на двух берегах пограничной реки Амур в Благовещенске и Хэйхэ, то есть мероприятия организуются синхронно в двух государствах. В 2020 году из-за пандемии фестиваль был отменен, в 2021 году — частично перенесен в онлайн-формат. В 2022 году торжественная церемония открытия фестиваля из-за эпидобстановки прошла в августе, а основные мероприятия до церемонии открытия — в онлайн-формате.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: