Премьера первого снятого на МКС фильма «Вызов» в Москве вызвала ажиотаж

Премьера первого снятого на МКС фильма «Вызов» в Москве вызвала ажиотаж

Ко Дню космонавтики в Москве приурочили премьеру российского фильма «Вызов» – первого в мире, снятого на Международной космической станции

«Мы первыми сняли полнометражный художественный фильм на орбите, на борту космического корабля. И здесь тоже оказались первыми. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в создании этой картины. Она является уникальным событием для мирового кинематографа», – сказал Владимир Путин.

Это необыкновенный случай в том числе и для космической индустрии – две роли в полнометражном художественном фильме впервые исполнили настоящие космонавты, на МКС для съемок доставили большое количество киноаппаратуры, часть ее до сих пор в космосе. Кроме того, на орбиту на корабле «Союз» с космонавтом Антон Шкаплеров вместо бортинженера полетели режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд. На орбите они провели 12 суток. Готовились к полету они полгода. Изучили огромное количество технической документации, крутились на центрифуге. Проходили испытания в барокамере, ныряли в бассейн в скафандрах, опробовали невесомость в свободном падении на самолете. И осенью 2021 года на орбиту отправилась кинокосмическая миссия. На МКС они отсняли материалы хронометражом 78 часов.

Лучшие кадры ждут зрителя на киноэкранах. Фильм получился неповторимый и зрелищный. «Вызов» в кинотеатрах с 20 апреля.

Рубрика: Главные новости
Метки: