В Совете по культуре и искусству приняли концепцию развития сферы до 2035 года

В Совете по культуре и искусству приняли концепцию развития сферы до 2035 года

13 апреля в Совете по культуре и искусству приняли концепцию развития сферы до 2035 года.

Заседание прошло в Манеже под руководством губернатора города Александра Беглова.

Опираясь на поручения Президента, запросы петербуржцев и гостей города, а также цели национального проекта «Культура» около двух лет готовился документ вместе с руководителями городских и федеральных учреждений, представителями негосударственного сектора.

Масштабные планы на ближайшие годы:
— открыть Музей современного искусства, — запустить культурные проекты в парках, садах, скверах
— создать новые точки притяжения в удалённых от центра районах.

Продолжится модернизацию библиотек, развитие инклюзии, взаимодействие с НКО, стимуляция культурных организаций участвовать в грантовых конкурсах и обновлять культурно-досуговые учреждения.

В концепции были определены важные цели — сохранение культурного наследия и истории города, создание комфортной среды для развития академических и современных направлений сферы культуры, повышение квалификации кадров, развитие цифровых технологий и конечно, укрепление роли Петербурга как культурной столицы.

Одобрено предложение о создании в Петербурге нового государственного театра.
Современных реалиях этот документ имеет для Петербурга особую ценность. Как отметил Президент в послании Федеральному собранию, культура возведена в ранг национальных приоритетов и признана важнейшим фактором роста качества жизни и гармонизации общественных отношений.

Рубрика: Главные новости
Метки: