Светлая Пасха

Светлая Пасха

Светлая Пасха — это главный христианский праздник. Дата православной Пасхи в 2023 году – 16 апреля. Полное церковное название праздника – Светлое Христово Воскресение.
Какие блюда готовят на Пасху? 
К основным праздничным пасхальным блюдам относятся: 
— Кулич — сладкий пирог, в который добавляют курагу, цукаты, орехи, сухофрукты. Сверху украшают глазурью или посыпают сахарной пудрой. 

— Творожная пасха – десерт из творога. 

— Вареные пасхальные яйца — их обычно варят в луковой шелухе или других натуральных или искусственных красителях. 

— Также готовят различные закуски и салаты, как мясные, так и рыбные. Вторые блюда готовят из запеченных овощей, курицы или рыбы, чтобы еда легче усваивалась после длительного воздержания во время поста.

Как приготовить куличи на Пасху? 
Существует огромное множество рецептов приготовления пасхальных куличей. Их можно запекать в духовке, микроволновке, хлебопечке, мультиварке или приготовить и вовсе без выпечки. Основными ингредиентами для приготовления являются: мука, сухие дрожжи, яйца, соль, сахар-песок, масло сливочное, кефир, масло растительное, цукаты и глазурь. По своему вкусу вы можете экспериментировать и приготовить шоколадный, миндальный или шафрановый куличи.

Привычная нам цилиндрическая форма кулича связана с традицией, пришедшей на Русь из Византии — а именно с церковной практикой выпекать артос (по-гречески — «хлеб»): так называют квасную просфору, освящаемую на Пасхальную седмицу. По преданию, после того как Христос воскрес, он являлся апостолам во время их трапезы.

Как покрасить яйца при помощи натуральных и искусственных красителей?

Самый популярный способ – отварить сырые яйца в растворе луковой шелухи, пожалуй, известен всем. Яйца после такой покраски приобретают глубокий коричневый, красноватый или желтый цвет. Помимо луковой шелухи можно использовать и другие натуральные красители. Например, коричневый цвет можно получить также при окрашивании яиц черным чаем или свеклой. Сначала необходимо приготовить сам отвар, после чего его следует остудить и уже в холодном отваре сварить яйца. Еще лучше оставить яйца в отваре на ночь, чтобы они приобрели насыщенный цвет, а не просто оттенок. Краснокочанная капуста окрасит яйца в голубой, каркаде – в черно-серый, куркума – в желто-оранжевый, черника – в фиолетовый, шпинат – в светло-зеленый.

Существуют также интересные техники окрашивания яиц искусственными красителями. Например, яйцо можно обернуть салфеткой и при помощи пипетки нанести красители разного цвета с разных сторон. В итоге получатся цветные яйца, которые еще называют «драконьими». На яйца можно наклеить трафарет – приобретенный или вырезанный вручную. После окраски трафарет следует снять, а на яйце останется красивый рисунок. Вместо трафарета можно использовать изоленту, создавая интересные линии на яйце. При помощи зубной щетки на яйца можно нанести крапинки. Удивительными получаются пасхальные яйца, украшенные кружевом! В общем, экспериментируйте!

Рубрика: Главные новости
Метки: