По случаю национального Дня космонавтики в Китае пройдет серия научных и научно-просветительских мероприятий

По случаю национального Дня космонавтики в Китае пройдет серия научных и научно-просветительских мероприятий

В рамках празднования Дня космонавтики, который отмечается в Китае 24 апреля, в стране пройдет серия мероприятий, включая научные конференции и выставки. Об этом сообщило во вторник Китайское национальное космическое управление /CNSA/.

Как рассказал на пресс-конференции замдиректора департамента CNSA Люй Бо, программа мероприятий включает конференцию по вопросам космоса, международную конференцию по исследованию дальнего космоса и форум по космической культуре и искусству, а также серию выставок, направленных на популяризацию космической науки. Помимо этого, по всей стране пройдет более 400 других мероприятий, в том числе научно-просветительские лекции, конкурсы на знание космоса и тематические семинары.

День космонавтики призван пробудить интерес у жителей Китая к научным знаниям, а также вдохновить их на выдвижение инновационных идей и продвижение научного духа, подчеркнул Люй Бо.

«За последний год космическая отрасль Китая добилась высококачественного развития и в этом году вступит на новый путь», — сказал представитель CNSA. Он отметил, что в нынешнем году CNSA намерено продвигать четвертую фазу лунной программы, а также проект исследования планет. Кроме того, на орбиту будут выведены новые спутники, в том числе «Аокэ-1».

«Мы будем и дальше способствовать всестороннему развитию космической науки, космических технологий и применению космической техники», — заявил Люй Бо.

Он также отметил, что в последнее десятилетие CNSA активно участвует вместе с другими странами в реализации таких крупных проектов в области освоения космоса, как программа китайско-бразильского спутника исследования ресурсов Земли, китайско-французский океанографический спутник, совместное исследование образцов лунного грунта, собранных китайским зондом «Чанъэ-5».

Исполнительный директор Китайской лаборатории по исследованию дальнего космоса Гуань Фэн в ходе пресс-конференции заявил, что лаборатория будет содействовать международному сотрудничеству для создания будущей международной станции по исследованию Луны.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: