Демографический вопрос: Жители Индии глубоко встревожены размерами населения своей страны

Демографический вопрос: Жители Индии глубоко встревожены размерами населения своей страны

Численность населения Индии к середине 2023 года достигнет 1,4286 млрд человек, превысив население Китая, которое составит 1,4257 млрд человек. Об этом говорится в распространенном в среду докладе Фонда ООН в области народонаселения. Сразу же индийская газета «Economic Times» задала вопрос: «Индия стала самой густонаселенной страной в мире: это дивиденды или препятствие? Индия добилась очередного “мирового №1», но для некоторых людей это “определенно не то достижение, которым можно гордиться, сообщила газета.

Общая численность населения не эквивалентна демографическому дивиденду. Индийская «Economic Times» 19 апреля сообщила, что по мере того, как Индия постепенно приближается к осуществлению своей мечты стать мировой державой, страна установила еще один «мировой номер 1». Но учитывая, что Индия десятилетиями борется с ростом населения, многие люди предпочитают рассматривать это как менее надежное достижение, потому что рост населения потребляет много ресурсов и затрудняет управление страной, а высокая численность населения также затрудняет Индии сокращение бедности и ликвидацию неравенства.

20 апреля агентство Bloomberg опубликовало статью, в которой говорится, что Индии необходимо добиться прогресса в четырех основных областях — быстром увеличении темпов урбанизации, ускорении строительства инфраструктуры, повышении уровня образования молодежи и содействии развитию обрабатывающей промышленности. По данным The Wall Street Journal, демографический дивиденд может не принести экономического успеха: в Латинской Америке и некоторых других странах с более молодым населением экономический рост застопорился из-за трудностей с созданием достаточных возможностей для трудоустройства.

19 апреля газета Hindustan Times опубликовала редакционную статью, в которой указывалось, что в стране, известной своими низкими доходами и ограниченными возможностями перераспределения ресурсов, требуется много усилий, чтобы в полной мере использовать рост рабочей силы. С этой целью индийское правительство должно сосредоточиться на инвестициях в образование, занятость, здравоохранение и жилье.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: