Численность населения является важным фактором развития экономики государства, но совсем не определяющим

Численность населения является важным фактором развития экономики государства, но совсем не определяющим

Александр Габитов — президент Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области, советник губернатора Ленинградской области по экономике, профессор, доктор экономических наук, прокомментировал демографический вопрос и влияние так называемого исчезающего “демографического дивиденда” на Китай

«Безусловно, численность населения является важным фактором развития экономики государства, но совсем не определяющим. Очень важно, чтобы население было не просто в большом количестве, но очень важно, чтобы население было высоко образованным, высоко организованным и соответствовало структуре развития экономики.
В полном объеме можно сказать о КНР, потому что именно Китай за последние десятилетия создал такую экономику, которая соответствует уровню развития населения и надо отметить, что это экономика будущего. Экономика высоких технологий, экономика развития и безусловно, экономика опирающаяся на природные ресурсы. Те соглашения, которые были подписаны между президентом России Путиным и и руководителем КНР Си Цзиньпинем, безусловно, являются соглашениями, которые направлены на устойчивое развитие Китая. В ближайшее десятилетие — это стабильная поставка углеводородов на территорию, а в нынешних не простых условиях, такие стабильные отношения, являются важными как для КНР, так и для РФ. Имея такого друга, как Китай — стабильного, развивающегося для нас является очень важной составляющей развития нашей страны».

Рубрика: Россия-Китай: главное