Пресс — конференция по случаю проведения в Санкт-Петербурге Второго российско-китайского фестиваля «ДРУЖБА»

Пресс — конференция по случаю проведения в Санкт-Петербурге Второго российско-китайского фестиваля «ДРУЖБА»

24 апреля в 12:00 в Китайском культурном центре состоялась пресс — конференция по случаю проведения в Санкт-Петербурге Второго российско-китайского фестиваля «ДРУЖБА» в рамках 26 фестиваля любительских цирков «ЦВЕТЫ РОССИИ»

Цель фестиваля — с укрепление культурных, творческих и дружественных связей между Китаем и Россией, популяризацией циркового искусства. 

В Санкт-Петербурге, три дня, с 27 по 29 апреля 2023 года в пройдет праздник циркового искусства — Второй российско-китайский фестиваль
«ДРУЖБА» в рамках 26 фестиваля циркового искусства «ЦВЕТЫ РОССИИ» организованный Академией циркового искусства им. С. М. Макарова совместно с радиостанцией METRO 102.4 FM и Китайским культурным центром, а также Пекинской Ассоциации содействия Международному культурному обмену Великой Китайской стены.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в своем приветственном слове отметил, что этот масштабный проект двух стран призван украсить богатую культурную палитру Санкт-Петербурга и зародить новую замечательную традицию. Ежегодное его проведение будет способствовать укреплению дружественных связей между Россией и Китаем.

Спикерами пресс-конференции выступили
— Крипатов Иван Васильевич, президент Российской Академии циркового искусства им. С.М.Макарова, член союза цирковых деятелей России, председатель Ассоциации любительских цирков ЛО.
— Г-н Чэнь Чжиган — Председатель Китайского общества Санкт-Петербурга. Вице-президент Китайского Делового центра. Генеральный директор Российско-Китайского бизнес-парка
— Пэнь Иньлай — директор Китайского культурного центра
— Лилия Крипатова — директор российско-китайский фестиваль «ДРУЖБА» в рамках 26 фестиваля любительских цирков «Цветы России»

Модератор пресс-конференции была Юдочкина Наталья Сергеевна генеральный продюсер RADIO METRO 102.4 FM, которая представила открытие фестиваля циркового искусства.

В фестивале примут участие талантливые дети и молодёжь, которые представят на суд жюри и зрителей чудеса жонглирования и эквилибристики, иллюзии, акробатики и воздушной гимнастики, Кунг-Фу.
Участники фестиваля — это призеры и победители Всероссийских и международных фестивалей: обладатели серебряного клоуна на фестивале в Монте Карло, обладатели Золотого клоуна на международном фестивале в цирке Никулина г. Москва, обладатели Гран-При международного фестиваля «Мастер Ок» в Сочи, призеры фестиваля «ЮНОСТЬ» в Китае, международных фестивалей Кунг-Фу в России и Китае, участники и призеры международного проекта “Little stars-big world“ в Финляндии, Швеции, Израиле.

Как отметил Крипатов Иван Васильевич — президент Российской Академии циркового искусства им. С.М.Макарова, член союза цирковых деятелей России, председатель Ассоциации любительских цирков Ленинградской области фестиваль ещё больше сблизил наши страны.

«Второй российско-китайский фестиваль «ДРУЖБА» в рамках 26 фестиваля любительских цирков «ЦВЕТЫ РОССИИ» абсолютно ещё больше сблизил наши интересы в области циркового искусства.
Убежден, что развитие сотрудничества будет все глубже и глубже, думаю, наконец — то создастся российско — китайская молодежная цирковая программа.
Вас ждёт колоссально зрелище, неповторимая цирковая программа, где участники готовились целый год.
В этом году будет представлено рекордное количество цирковых номеров, по сравнению с прошлым годом, в этом году будет 202 цирковых номера, это около десяти часов в день. Есть номера, которых не существуют в мире, только на фестивале любительских цирков «ЦВЕТЫ РОССИИ». Для Санкт-Петербург это будет глобальное событие. Приглашаем Всех, мероприятие абсолютно бесплатное».

Г-н Чэнь Чжиган — председатель Китайского общества Санкт-Петербурга. Вице-президент Китайского Делового центра. Генеральный директор Российско-Китайского бизнес-парка высказал важность подобных мероприятий для сотрудничества России и Китая.
«В первую очередь, это мероприятие для детей, на огромной сцене Цинь Арена жители города смогут увидеть яркое мероприятие для всей семьи. Из всех наших проектов — это самое зрелищное и яркое событие.
Этот фестиваль действительно масштабное мероприятие. Мы получаем большое удовольствие, организовывая российско-китайского фестиваля «ДРУЖБА».Приглашаем всех бабушек и дедушек, родителей с детьми на наш праздник циркового искусства!»

Лилия Крипатова — директор российско-китайский фестиваль «ДРУЖБА» в рамках 26 фестиваля любительских цирков «Цветы России» рассказала о программе фестиваля и участниках

«В этом году будет действительно яркое событие Санкт — Петербурга. В фестивале участвуют более 600 участников, из них представлена вся география России, 43 цирковых коллектива. Масштабные мероприятие на котором будут представлены
В фестивале примут участие талантливые дети и молодёжь, которые представят на суд компетентного жюри и зрителей чудеса жонглирования и эквилибристики, иллюзии, акробатики и воздушной гимнастики, кунг-Фу.
Программа:
27 апреля – Официальное торжественное открытие и 1 конкурсный день.
Начало в 14.00
28 апреля – 2 конкурсный день.
Начало в 12.00
29 апреля – Гала-концерт.
Начало в 15.00
Приглашаем на праздник цирка для всей семьи. Ждём всех мероприятиях бесплатное!»

Справка: История Фестиваля «Цветы России» берет своё начало с манежа Цирка в Автово — в 1997 году когда на Фестиваль приехали первые конкурсанты.
Китайские и российские цирки дружили и дружат уже много лет. За прошедшие десятилетия сформировались традиции создания как китайских, так и российских оригинальных номеров и программ. Эти традиции легли в основу создания Первого российско-китайского фестиваля «Дружба», который прошел в 2021 году на площадке Китайского Культурного центра в рамках 25 Юбилейного циркового фестиваля «ЦВЕТЫ РОССИИ».

Программа:
27 апреля – Торжественное открытие и 1 конкурсный день. Начало в 14.00
28 апреля – 2 конкурсный день. Начало в 12.00
29 апреля – Гала-концерт. Начало в 15.00

Место проведения фестиваля: г. Санкт-Петербург, В. О. 16-я линия, 83 ресторан Цинь
Центр циркового и эстрадного искусства

Рубрика: Главные новости Россия-Китай: главное