Китай к 2030 году сформирует группировку спутников для исследования дальнего космоса

Китай к 2030 году сформирует группировку спутников для исследования дальнего космоса


Как сообщило агентство Xinhua, в частности, эти спутники планируется задействовать при реализации программы по строительству научной станции на Луне
Китай планирует сформировать к 2030 году экспериментальную группировку спутников-ретрансляторов «Цюэцяо» («Сорочий мост») для исследования дальнего космоса. Об этом сообщило в среду агентство Xinhua.

По его сведениям, космические аппараты будут поддерживать связь, предоставлять услуги навигации и передавать данные, полученные благодаря дистанционному зондированию. В частности, эти спутники планируется задействовать при реализации программы по строительству научной станции на Луне.

К 2040 году, как отмечается, группировка начнет работать в штатном режиме. Ее собираются использовать для обслуживания не только лунных проектов, но и миссий по изучению Марса, а также Венеры. Предполагается, что к 2050 году «Цюэцяо» будет расширена и позволит Китаю осуществлять программы, связанные с исследованием планет-гигантов и окраин Солнечной системы.

Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая как метеорологические, так и телекоммуникационные, навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. Китайские специалисты одновременно реализуют проект по исследованию астероидов и Марса. На орбите завершено строительство космической станции КНР.

В 2022 году Китай осуществил 64 запуска, в очередной раз побив собственный рекорд. По этому показателю за указанный период он занял второе место после США.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: