Ежегодное заседание Совета управляющих банка БРИКС пройдет 30 мая в Шанхае

Ежегодное заседание Совета управляющих банка БРИКС пройдет 30 мая в Шанхае


Совет директоров утвердил пересмотренную политику в отношении управления валютными и операционными рисками
Ежегодное заседание Совета управляющих созданного странами БРИКС Нового банка развития (НБР) состоится 30 мая в штаб-квартире организации в Шанхае. Соответствующее решение было принято Советом директоров банка 25 апреля, говорится в сообщении, опубликованном в среду пресс-службой финансового учреждения на его официальном сайте.

«8-е ежегодное заседание Совета управляющих Нового банка развития состоится очно в Шанхае в штаб-квартире банка 30 мая 2023 года, после которого 31 мая 2023 года состоится ряд других мероприятий», — указывается в сообщении.

Совет управляющих банка собирается на заседание раз в год и является высшим руководящим органом НБР. В его ведении находятся, в частности, такие вопросы, как избрание президента НБР, принятие новых членов, утверждение предложений по привлечению капитала, заключение соглашений с другими международными организациям, уменьшение или увеличение основного капитала, а также ряд других. В его заседаниях принимают участие управляющие от стран — членов банка, как правило, на уровне министров ведомств, отвечающих за финансы.

В сообщении пресс-службы указывается, что Совет управляющих получил обновленную информацию по уходу банка от использования индикаторов LIBOR (лондонская межбанковская ставка предложения) на мировых финансовых рынках, однако подробности не уточнялись. На заседании Совета директоров также была утверждена пересмотренная политика в отношении управления валютными и операционными рисками, говорится в сообщении.

Банк БРИКС
Новый банк развития учрежден странами БРИКС на основе межправительственного соглашения, подписанного на VI саммите БРИКС в Форталезе в июле 2014 года. Цель деятельности банка — финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. Банком ранее были получены международные кредитные рейтинги на уровне «АА+» от Fitch Ratings и S&P Global Ratings, позволяющие эффективно привлекать долгосрочное фондирование на международных и локальных рынках капитала.

За годы своей работы банк одобрил почти 100 проектов в общей сложности на $32,8 млрд, касающихся поддержки таких направлений, как транспорт, водоснабжение, чистая энергетика, цифровая и социальная инфраструктура, а также городское строительство.

За последние несколько лет НБР расширил состав своих членов. В конце 2020 года Совет управляющих уполномочил банк провести официальные переговоры с потенциальными новыми странами-членами. К настоящему времени в состав банка уже официально вошли Египет, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Бангладеш. Присоединиться к ним после завершения необходимых процедур должен Уругвай.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: