Многотысячную аудиторию собрал российско-китайский онлайн-концерт «Объединяя души»

Многотысячную аудиторию собрал российско-китайский онлайн-концерт «Объединяя души»


Многотысячную аудиторию собрал прошедший 28 апреля российско-китайский онлайн-концерт «Поем для мира, объединяя души». «Только за первые 15 минут концерта мы набрали 10 тыс. «лайков». Шоу длилось почти три часа, по итогам которых онлайн-счетчик перевалил за 80 тысяч», — рассказали организаторы проекта.

По замыслу постановщиков, международный праздник культуры «был направлен на укрепление гуманитарных связей и взаимопонимания народов двух стран, воплотив идеалы построения глобального сообщества единой судьбы».

Идею поддержали обратившиеся к участникам шоу политики. «Думаю, что этот концерт может сыграть очень большую роль во взаимном обмене культурными ценностями и в ознакомлении народов двух стран с достижениями друг друга», — сказал в своем обращении ответственный секретарь депутатской группы по межпарламентским связям с Китаем Госдумы Юрий Нагерняк.

«Российско-Китайские связи развиваются в последнее время особенно быстро. Одним из важных направлений этих связей является культура. Все мы должны быть благодарны и признательны китайской стороне за то богатое культурное наследство, которое они презентуют у нас. Со своей стороны мы стараемся показать лучшие достижения российской культуры в Китае», — отметил политик.

«Не секрет, что развитие культурного диалога между народами – это лучший инструмент укрепления взаимного доверия. Где доверие – там и сотрудничество. Говорят, что доверие дороже денег. Так давайте преумножать это доверие, в том числе путем развития гуманитарных обменов», — заявила Лу Мэн, представитель Всекитайской ассоциации хорового пения малых народностей, организатора концерта с китайской стороны.

«Мы хотим рассказать не только о великой классической культуре наших стран, но и о менее изведанной, но не менее богатой культуре современной. Мы хотим привлечь к культурным обменам не только профессионалов и знаменитостей, но и молодежь, за которой – будущее. Именно эта идея глубоко укоренилась в программе нашего концерта», — подчеркнула она.

Судя по количественным показателям аудитории, идея себя оправдала.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: