В Китае строится первый коммерческий космодром

В Китае строится первый коммерческий космодром

В южной провинции Хайнань строится первый в Китае космодром, предназначенный для коммерческих полетов. Ожидается, что дебютный запуск состоится уже в следующем году. Это грандиозный проект для всей космической сферы Китая. Строительство стартовало в июле прошлого года. Сейчас формируются два пусковых комплекса для жидкостных ракет, которые планируют завершить к концу этого года. Когда строительство будет окончено, они будут в высоту около 83 метров.

Член правления компании Hainan Intl. Commercial Aerospace Launch Го Цян: «Китай инициировал программу коммерческих космических полетов в 2015 году, когда появилось много ракетно-космических предприятий. Одной из проблем сейчас является нехватка пусковых мощностей. Проектная мощность каждого из наших двух комплексов для жидкостных ракет составляет 16 пусков в год. Таким образом, после завершения строительства площадка будет иметь большую пусковую мощность. И это огромный толчок для нашей индустрии коммерческих космических полетов».

На космодроме планируют строить ещё два пусковых комплекса, но уже для ракет с двигателем, использующим твердое топливо. Также ведется строительство молниеотводов и систем заправки для первого стартового комплекса. Руководство космодрома сообщает, что запуск объекта начнется во втором квартале 2024 года, чтобы удовлетворить быстро растущие коммерческие потребности Китая

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: