Петербургский дневник — 12 мая

Петербургский дневник — 12 мая

Петербургский дневник и RADIO METRO 102.4 FM представляют!
Ежедневный дайджест самых актуальных новостей
Делимся исключительно проверенной и официальной информацией.
Слушайте рубрику Петербургский Дневник — по будням в 20:00 на RADIO METRO 102.4 FM

Поселок Комарово готовится отпраздновать 120-летие

14 мая поселку Комарово исполняется 120 лет. Дачный поселок Келломяки официально возник на карте в 1903 году, когда такое имя получила построенная к тому времени железнодорожная станция. Дальше, благодаря близости к столице и моде на дачи, он бурно развивался, а после того, как дачи облюбовала творческая интеллигенция, получил всероссийскую известность.
Впрочем, еще до революции здесь любили бывать балерина Матильда Кшесинская, ювелир Карл Фаберже, кондитер Жорж Борман. Его дача стала комаровской достопримечательностью. А название – Келломяки – означает: колокольная гора. Колокол сзывал на обед местных крестьян.
Сейчас об обеденном времени сообщает – на весь центр Петербурга – выстрел из петропавловской пушки.
14 мая стрелять из нее будет Марина Соболевская — правнучка академика Павлова и дочь почётного жителя поселка Комарово Людмилы Владимировны Балмасовой.

Станция метро «Пионерская» закроется на ремонт с 24 июня по 22 августа

Комитет по транспорту разработал схему работы наземного городского общественного транспорта, чтобы компенсировать ее работу.

С помощью математического моделирования было установлено, что пассажиропоток перераспределится в сторону станций метро «Комендантский проспект», «Черная речка», «Удельная» и «Старая Деревня». К ним и будут направлены усиленные и дополнительные маршруты общественного транспорта.

Петербург на майские праздники посетили около 770 тысяч туристов.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу городского Комитета по развитию туризма Сергея Корнеева.

По данным Смольного, в 2022 году за весь период майских праздников город на Неве посетили около 560 тысяч гостей.

Корнеев сказал, что максимальная загрузка классифицированных гостиниц (со «звездами») наблюдалась в выходные дни перед началом праздников (29-30 мая) и во втором периоде майских выходных (6-7 мая), она достигала соответственно 74-78 и 92-94 процентов.

Летний туристический сезон официально начался в Санкт-Петербурге 29 апреля. Его первыми событиями стали Фестиваль ледоколов на Неве и открытие обновленного информационного павильона для гостей города на Дворцовой площади.

Рубрика: Петербургский дневник