Концерт под названием «Единый путь рука об руку»

Концерт под названием «Единый путь рука об руку»

Председатель КНР Си Цзиньпин и его супруга Пэн Лиюань в Парке лотосов династии Тан в Сиане вместе с лидерами и их женами, участвующими в саммите «Китай-Центральная Азия», посмотрели концерт под названием «Единый путь рука об руку». Мероприятие также знаменует открытие Года культуры и искусства народов Китая и Центральной Азии и Фестиваля молодежного искусства Китай-Центральная Азия.

Перед башней Цзыюнь (Пурпурное облако) исполняется танец «Дыхание эпохи Цинь и Тан». Игра теней, музыка, песня и танец – в каждом движении чувствуется величие этих китайских династий. Башня Цзыюнь построена в танском стиле в Сиане – древней столице империи Тан. В китайских летописях рассказывается, как император Минхуан поднимался на башню, чтобы сверху созерцать красоту танцев и песен, и радоваться происходящему вместе с народом.

Композиция народных песен и шэньсийской оперы «циньцян» — «Музыкальный карнавал» демонстрирует открытость и гармонию взаимозаимствования цивилизаций. В номере представлены традиционные в провинции Шэньси народная песня и опера «циньцян», одна из старейших опер в Китае. Она возникла в древние времена на основе ханьских народных песен и танцев в провинциях Шэньси и Ганьсу, и является одним из национальных нематериальных культурных наследий государственного значения Китая.

Хоровую композицию «Красота единения» исполняют певцы из шести стран. Здесь слышны классические мелодии народов Центральной Азии: «Дурдараз» (Казахстан), «Мой Бишкек» (Кыргызстан), «Таджикистан» (Таджикистан), «Айна» (Туркменистан) и «Песня Чубонали» (Узбекистан). С помощью этой красивой мелодии исполнители поведали о дружбе между Китаем и народами Центральной Азией.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: