Петербургский дневник — 19 мая

Петербургский дневник — 19 мая

Петербургский дневник и RADIO METRO 102.4 FM представляют!
Ежедневный дайджест самых актуальных новостей
Делимся исключительно проверенной и официальной информацией.
Слушайте рубрику Петербургский Дневник — по будням в 20:00 на RADIO METRO 102.4 FM

Стало известно, сколько петербуржцев занимаются спортом

К сегодняшнему дню 57% петербуржцев в возрасте от 3 лет занимаются физической культурой на регулярной основе. Об этом в разговоре с «Петербургским дневником» сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский.

Напомним, что к 2030 году, согласно поручению президента России, доля систематически вовлеченных в спортивную жизнь петербуржцев должна составить 75 процентов. Борис Пиотровский уверен, что добиться этого результата можно только за счет комплекса мероприятий – от реконструкции и строительства спортивных объектов до пропаганды здорового образа жизни.

«Напомню, что прошлый год в Петербурге был объявлен Александром Бегловым Годом дворового спорта, и это позволило увеличить количество занимающихся спортом горожан. Думаю, что Год дворового спорта будет проведен в нашем городе повторно, – сказал вице-губернатор.

Экопункты появятся во всех районах Петербурга

В Петербурге появятся восемь новых пунктов приема опасных отходов. Таким образом, экопункты с 1 июня по поручению губернатора Александра Беглова будут в каждом районе города, сообщили в пресс-службе Комитета по природопользованию.
«Петербург развивает систему сбора опасных отходов от населения. Такие отходы не должны попадать на контейнерную площадку с остальным мусором. Их необходимо грамотно утилизировать. Теперь экопункты будут в каждом районе», – сказал губернатор.
Петербург – один из первых российских городов, запустивших систему приема опасных отходов. Ее начали внедрять еще в 2010 году. На сегодняшний день в сеть входят десять экопунктов и 505 экотерминалов, также по городу согласно утвержденному графику курсируют два экомобиля, куда можно сдать любые отходы из перечня опасных. В экотерминалах можно оставить батарейки и компактные ртутные лампы.
Отметим, что за 2022 год петербуржцы сдали более 170 тонн опасных отходов.

В первый день работы «Литературной почты» на Дворцовой площади было отправлено 3150 открыток

Благодаря «Литературной почте» «Петербургского дневника» с 18 по 21 мая на Дворцовой площади все желающие вновь смогут совершенно бесплатно отправить красочные открытки в любую точку России. Рядом с городком Книжного салона на четыре дня открылось своеобразное общественное пространство, украшенное гигантским абажуром с прикреплённым к нему почтовым ящиком, а также фотозоной и зоной отдыха, где жители и гости города с удобством и комфортом смогут заполнить открытки.

Традиционно открытки иллюстрируются детскими рисунками. В этом году их украсят произведения, созданные участниками творческого конкурса Общественной палаты «Приключение буквы в Санкт-Петербурге», приуроченного к 320-летию со дня основания города.

Гостями «Литературной почты» ежегодно становятся знаменитые писатели. В минувшем году открытки с Дворцовой площади отправили писатели Евгений Водолазкин, Александр Пелевин, Ринат Валиуллин, Олег Рой, Ася Петрова, Крейг Эштон, Антон Чиж и многие другие.

Рубрика: Петербургский дневник