Туроператоры ждут перехода к цифровому оформлению безвизового режима с Китаем

Туроператоры ждут перехода к цифровому оформлению безвизового режима с Китаем

Насколько это упростит групповой туризм
Евгений Гайва
Прорабатываемое Россией и Китаем новое соглашение о безвизовом режиме предполагается переход к электронному документообороту, что упростит отправку тургрупп. Об этом рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

«Анонсированная МИД России цифровизация процедур оформления взаимных безвизовых поездок туристических групп между Россией и Китаем будет способствовать упрощению туристического обмена и увеличению потока гостей, когда эти технологии будут отработаны», — сказал Горин.
По его словам, предполагается заменить действовавшие ранее бумажные списки электронными носителями. Но, кроме этого, предполагается также уменьшить число туристов в группе с пяти до трех человек, добавил Горин. В этом случае без виз, по сути, смогут путешествовать семьи, пояснил он. Главный принцип безвизовых поездок — одновременное пересечение границы как во время въезда, так и во время выезда.

Также рассматривается увеличение срока поездки по безвизовому режиму до 21 дня. Большинство туристов, особенно, если брать такие направления, как Хайнань, путешествуют в Китай на одну — две недели. Но не стоит забывать, что есть и туристы, путешествующие в Китай с целью лечения, оздоровления. Для них как раз важна возможность въезда без виз на 21 день, отметил Горин

Сейчас, напомнил он, оформляются индивидуальные визы в Китай, причем очередь в консульства составляет два месяца.
Ранее стало известно, что Россия и Китай готовят новое соглашение о безвизовых поездках туристических групп, которое предполагает сокращение минимального состава групп с пяти до трех человек, увеличение срока их безвизового пребывания, а также внедрение электронного документооборота.
Формально безвизовый режим с Китаем был возобновлен в феврале после завершения пандемии. Однако в реальности туристические группы без виз в Китай так никто и не начал отправлять, так как не был согласован механизм подтверждения списков туроператоров.

С 15 марта появилась возможность оформлять индивидуальные визы.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: