Президент и председатель правления ВТБ Андрей Костин, который принял участие в церемонии открытия Российско-китайского бизнес-форума в Шанхае

Президент и председатель правления ВТБ Андрей Костин, который принял участие в церемонии открытия Российско-китайского бизнес-форума в Шанхае

«Россия и Китай нуждаются в новые механизмы в сотрудничестве в банковской сфере. Я думаю, что перспективной, в частности, является разработка цифрового юаня и цифрового рубля, то, что осуществляется работа по линии Центральных банков. Я думаю, что есть перспектива создания цифровой валюты стран БРИКС. Эту тему надо толкать, и здесь, конечно, без Китая нам тоже не обойтись», — сказал он.
По его словам, также есть несколько новых направлений, по которым в настоящее время ведется работа. Речь идет о создании защищенных и независимых каналов для передачи финансовых данных, чтобы не пользоваться SWIFT и его аналогами, уточнил Костин.

«Системы созданы уже и в Китае, и в России. Важно, чтобы они коммуницировали вместе. Поэтому поле для деятельности есть, и я думаю, что постепенно мы видим усиление политической воли со стороны китайского руководства», — указал он.
Большое значение, добавил он, имел также визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву в марте, во время которого состоялась его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.
«С марта мы видим значительный позитивный импульс и, я думаю, что пребывание российского премьера в КНР, первое за многие годы, тоже должно этот импульс усилить», — сказал Костин.

Рубрика: Россия-Китай: главное