Россия ждет от Китая списка организаций для запуска соглашения о безвизовом режиме

Россия ждет от Китая списка организаций для запуска соглашения о безвизовом режиме

Россия ждет от Китая списка туристических организаций для полноценного запуска соглашения о безвизовых поездках, сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников, уточнив, что российская сторона уже направила аналогичный список.

«На прошлой неделе мы направили в Китай список туристических организаций, которые готовы к приему китайских гостей на 2023-2024 гг., и сейчас ждем аналогичный перечень с китайской стороны, чтобы это соглашение в полном объеме заработало. И вместе с китайскими коллегами очень тесно работаем, чтобы уже в ближайшее время обменяться этими перечнями», – сказал он в ходе Российско-китайского бизнес-форума (цит. по ТАСС)

О возобновлении соглашения между Россией и Китаем о безвизовых групповых туристических поездках стало известно в феврале. Соглашение было приостановлено в период пандемии. Представитель МИД РФ уточнял, что граждане КНР могут въезжать в Россию как с визами, так и в безвизовом порядке в рамках межправительственного соглашения. В Минэке поясняли, что для пропуска туристов в Россию ждут от министерства культуры и туризма КНР списка туристических компаний, которые планируют отправлять групповые туры в Россию.

В АТОР тогда пояснили, что возобновление соглашения не означает начала отправки туристов как с одной, так и с другой стороны. В ассоциации подчеркивали, что дата запуска работы безвизового режима пропуска пока не названа, сейчас идет обмен списками туроператоров. Шаг к возобновлению туризма между странами сделан, однако из-за отсутствия даты его недостаточно, чтобы вновь запустить поездки, заключили в АТОР.

В конце марта вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян прогнозировал, что безвизовые групповые поездки между Россией и Китаем могут начаться до конца мая. При этом в туроператоре «Интурист» сообщили, что уже начали принимать группы туристов из КНР. «У нас группы уже заезжают, но с визами. В случае введения безвиза их станет больше», – уточняли в компании

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: