В центре Китая обнаружили поселение XVI-X веков до н.э.

В центре Китая обнаружили поселение XVI-X веков до н.э.

Археологи обнаружили руины поселения, относящиеся к династии Шан (1600-1046 гг. до н. э.) в китайском уезде Цинцзянь провинции Шэньси. Об этом в среду сообщило агентство Xinhua.

По словам Сунь Чжаньвэя, представителя Археологической академии Шэньси, на участке, занимающем площадь около 3 млн кв. м на Лёссовом плато, были обнаружены руины крупномасштабных построек из плотно утрамбованной земли, гробницы, ямы для золы, а также формы для изготовления гончарных изделий.

Также в зоне раскопок были обнаружены захоронения древнекитайской знати. В них археологи нашли большое количество бронзовых изображений колесниц и лошадей, предметов из нефрита и кости, лакированных изделий и черепашьих панцирей. Как утверждают археологи, они напоминают артефакты, обнаруженные в гробницах археологического памятника Иньсюй — развалинах столицы государства династии Шан.

Новые открытия свидетельствуют о тесном экономическом и культурном обмене между территорией династии Шан и этим районом северного Шэньси, а также демонстрируют сильное влияние цивилизации Шан на окружающие ее территории.

Они также доказывают, что в северной части провинции Шэньси в древности существовала высокоразвитая цивилизация, владевшая технологией обработки бронзы. Последние находки ознаменовали собой прорыв в археологических исследованиях эпохи династии Шан, говорится в сообщении.

Рубрика: Россия-Китай: главное