В ЮАР в четверг открылось заседание глав МИД стран БРИКС

В ЮАР в четверг открылось заседание глав МИД стран БРИКС


Министры иностранных дел Бразилии, России, Индии, Китая и других стран несколько дней будут обсуждать в Кейптауне текущие региональные и глобальные события. Эта встреча — очередной шаг подготовки к саммиту БРИКС, который запланирован на август. 

Ежегодная встреча министров иностранных дел стран БРИКС важна, поскольку задаёт тон 15-му саммиту, который запланирован на август. Организация выросла в размерах с момента своего создания в 2006 году, и её голос звучит на международной арене всё увереннее.

Исследователь Центра маркетинговых исследований Высшей школы IMM, ЮАР Петрус де Кок: «Вот уже полтора десятилетия у нас идёт последовательный процесс роста развивающихся стран, разработки их собственных программ и сотрудничества по множеству направлений. Примеры — это Новый Банк развития БРИКС и другие проекты. В своём взаимодействии мы затрагиваем разные области: от информационно-коммуникационных технологий — до борьбы с терроризмом, от помощи африканским странам — до глобальных вопросов мира и безопасности».

На долю БРИКС приходится четверть мировой экономики, которая всё ещё не оправилась после пандемии. Восстановление идёт медленно из-за украинского кризиса. Конфликт усилил политическую напряжённость и привёл к глобальному продовольственному и энергетическому кризису.

Посол по особым поручениям по Азии и БРИКС в МИД ЮАР Анил Суклал: «Мир сегодня чрезвычайно поляризован и расколот. Я думаю, чрезвычайно важно, чтобы мы как страны БРИКС сосредоточились и смогли вместе оказать положительное влияние на решение всех этих проблем».

Африка — в центре внимания саммита этого года, поскольку у континента есть определённые амбиции в области свободной торговли. Вопрос о включении других стран в организацию также стоит на повестке и будет рассмотрен участниками БРИКС.

Посол по особым поручениям по Азии и БРИКС в МИД ЮАР Анил Суклал: «У нас по-прежнему неравноправная глобальная среда, в которой есть те, кто доминирует на мировой арене и принимает решения от нашего имени. Но мы как Глобальный Юг хотели бы иметь право голоса в формировании нового порядка развивающихся стран».

ЮАР заявила, что предоставит дипломатический иммунитет всем участникам из группы стран БРИКС

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: