В Москве стартовала серия мероприятий «Культура Китая, очарование Цзилинь»

В Москве состоялась церемония открытия серии культурных мероприятий «Культура Китая, очарование Цзилинь».

В ней приняли участие посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй, первый зампредседателя Общества российско-китайской дружбы Галина Куликова, член Постоянного комитета провинциального комитета КПК и начальник отдела пропаганды провинции Цзилинь Ши Юйган.

В рамках мероприятия пройдёт масштабная тематическая выставка «Празднование 70-летия дипломатических отношений между Россией и Китаем», поэтические выступления, концерт симфонического оркестра, кинопоказ, представления нематериального культурного наследия Китая и другие события.

Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй напомнил, что в этом году отмечается 70-летие установления дипломатических отношений между странами, что имеет большое значение в истории дипломатии России и Китая. Он выразил уверенность в том, что культурное событие сможет содействовать дальнейшему углублению обмена и сотрудничества обеих стран.

В свою очередь, Галина Куликова рассказала о красотах провинции Цзилинь с её прекрасными пейзажами, живописными местами, как, например, гора Чанбайшань и река Сунхуацзян, которые широко известны по всему миру.

Один из шестидесяти вузов региона, университет Цзилинь, установил связи с Институтом Дальнего Востока Российской академии наук. Ши Юйган отметил, что в последние годы сотрудничество между провинцией и российскими регионами развивалось плодотворно и выразил надежду на то, что мероприятие посодействует совместному развитию в различных областях.

Рубрика: Главные новости
Метки: